Пропустить навигацию.
Главная страница

Выставка «Он не преклонился перед силой факта» Н.Н. Неплюев и его Крестовоздвиженское братство

Культурно-просветительский фонд «Преображение», музей «Трудовое братство Н.Неплюева» (с. Воздвиженское), Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино (Москва), Свято-Филаретовский православно-христианский институт (Москва), Преображенское содружество малых православных братств проводят выставку

«Он не преклонился перед силой факта»
Н.Н. Неплюев и его Крестовоздвиженское братство

посвященную 160-летию Н.Н. Неплюева

Николай Николаевич Неплюев (1851–1908), наследник древнего дворянского рода, к которому принадлежали митрополит всея Руси Филипп (Колычев) и основатель Оренбурга И.И. Неплюев, как может показаться, не вошел в историческую память России, но, несомненно, является одной из ключевых фигур ее духовной истории. Задумавшись о призвании русского помещика, он смог перейти от слов к делу и создать в своем имении в Черниговской губернии сначала школу для крестьянских детей, затем Крестовоздвиженское Трудовое братство, в которое вошли выпускники этой школы.

Будучи гениальным педагогом, Неплюев создал уникальную воспитательно-образовательную систему, которая позволяла забитым и забытым крестьянским ребятишкам преобразиться в думающих, обладающих подлинным человеческим достоинством личностей и глубоко верующих христиан. Крестовоздвиженская школа стала колыбелью Трудового братства, явившего России и Русской православной церкви реальный пример христианского единства людей вне зависимости от их сословных, имущественных и иных различий.

Опыт школ и братств Неплюева был высоко оценен св. прав. Иоанном Кронштадтским. Русский религиозный мыслитель В.С. Соловьев, размышляя о пути Неплюева, писал: «В том-то и все значение таких людей, что они не преклоняются перед силой факта и не служат ей… Люди факта живут чужой жизнью, но не они творят жизнь. Творят жизнь люди веры. Это те, которые называются мечтателями, утопистами, юродивыми, – они же пророки, истинно лучшие люди и вожди человечества».

На экспозиции представлены оригинальные фотографии, документы, книги из архивов потомков братчиков и столичных библиотек, копии документов и фотографий из собрания музея Н.Неплюева и Трудового братства (с. Воздвиженское), Центрального государственного архива кинофотофонодокументов (Санкт-Петербург).

Выставка продлится до 31 декабря 2011 г.

Открытие выставки состоится 27 сентября в 16.00 в помещении Культурно-просветительского центра «Преображение»
по адресу: Московская область, Истринский р-н, пос. Красный, ул. Центральная, д.18б.

Подробнее об организаторах выставки:
http://yampol.pp.net.ua/page/nep/nepluev.htm
http://www.libfl.ru/
http://www.sfi.ru
http://www.psmb.ru

Контактная информация:
Дарья Макеева
заведующий информационной службой
+7 (965) 359-5976
info@psmb.ru