Пропустить навигацию.
Главная страница

Конференция «Служение Богу и человеку в современном мире» К 160-летию со дня рождения Н.Н. Неплюева

Преображенское Содружество малых православных братств
Свято-Филаретовский православно-христианский институт
Культурно-просветительский центр «Преображение»
Аналитический центр Юрия Левады

проводят XXI международную конференцию

«Служение Богу и человеку в современном мире»
К 160-летию со дня рождения Николая Николаевича Неплюева

28 – 30 сентября 2011 г.
Москва

Cегодня тема служения и в церкви, и в обществе остается одной из самых сложных и в то же время одной из самых насущных. В норме для церкви служение – это образ жизни её членов. Примерами здесь служат святые разных времен, которых объединяет одно – жизнь, отданная служению Богу и людям. Однако в историческом опыте церкви, в жизни всех христиан тема служения присутствует не столь однозначно.

В современном обществе, а часто и в церкви, в значительной степени утеряны такие связанные с идеей «служения» понятия, как призвание, смысл жизни, творчество, достоинство, благородство, жертвенность, вера, свобода. Современный человек так сильно подавлен потребительскими установками, что это, парадоксальным образом, приводит его к результатам, противоположным собственным ожиданиям: вместо чувства комфорта, благополучия и безмятежности нарастают ощущения неприкаянности, тоски и отчаяния.

Устроители конференции считают необходимым объединить свои усилия, чтобы ясно обозначить перечисленные проблемы и размышлять о возможных путях их действенного решения.
Конференция 2011 года посвящена 160-летию со дня рождения Николая Николаевича Неплюева, создателя Крестовоздвиженского православного трудового братства. Будучи потомственным русским аристократом, Н.Н. Неплюев рассматривал свою жизнь как целостный путь «служения делу любви», в котором соединяется служение Богу и человеку, церкви и обществу.

На конференции выступят с докладами представители Аналитического центра Юрия Левады – директор центра Л.Д. Гудков («Двойственная роль церкви в российском обществе»), руководитель отдела социально-политических исследований Б.В. Дубин («Во что верят россияне? Кому и как мы служим?»), руководитель отдела качественных исследований А.Г. Левинсон («Российский служилый класс как средний класс»); представители профессорско-преподавательской корпорации СФИ – член Межсоборного присутствия, профессор Д.М. Гзгзян («Христианский аристократизм - служить, побеждая прельщения»), преподаватели Ю.В. Балакшина, А.Б. Алиева («Служение в представлении современных россиян…»), ведущий научный сотрудник Института восточных культур и античности РГГУ А.В. Журавский («Существует ли в исламе понятие служения?»), а также проректор СФИ Д.С. Гасак, декан богословского факультета СФИ З.М. Дашевская и др.; кроме того, в конференции примут участие представители европейских христианских движений – прот. Василий Михок, диакон Йоханнес Фихтенбауэр, Клаудио и Силвана Кьяруттини.

29 сентября в 19.00 состоится вечер памяти Н.Н.Неплюева и Крестовоздвиженского трудового братства, в ходе которого предполагаются выступления исследователей истории Трудового братства, а также потомков некоторых из братчиков.

В 2011 г. в рамках конференции пройдут специализированные семинары, которые проводят малые православные братства в Москве и других городах России и ближнего зарубежья.

На сайте Преображенского братства (http://www.psmb.ru), будут размещаться новости, интервью и комментарии участников и гостей конференции, а также аудио- и фотоматериалы. Ссылка на раздел конференции (http://www.psmb.ru/conf11/materialy/)

Приглашаем Вас к участию в конференции

Открытие состоится 28 сентября в 10.00 в Российской академии образования (ул. Погодинская, д. 8, проезд м. «Спортивная» или «Фрунзенская»)).

Регистрация участников и гостей в 9.30

Подробнее об организаторах конференции:
http://www.psmb.ru
http://www.sfi.ru
http://www.psmb.ru/rss_podpiska/statja/po-blagosloveniju-svjateishego-patriarkha-kirilla-predst/
http://www.levada.ru/

Телефон для аккредитации:
+7 (925) 859-0835 Дарья Макеева
E-mail: info@psmb.ru