Пропустить навигацию.
Главная страница

По прогнозам «Эксперт РА», по итогам 2011 года совокупный портфель кредитов наличными и POS-кредитов увеличится на 27-30%

Потребкредитование остается одним из самых привлекательных сегментов для банков, говорится в исследовании «Потребительское кредитование в России: технологии против рисков», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». По итогам I полугодия 2011 объемы выдачи кредитов наличными и POS-кредитов увеличились в 1,5 раза по сравнению с I полугодием 2010. «Эксперт РА» прогнозирует, что по итогам 2011 года совокупный портфель кредитов наличными и POS-кредитов увеличится на 27-30%.
Увеличению портфеля кредитов наличными и POS-кредитов будет способствовать рост активности потребителей и дальнейшая либерализации условий кредитования. Более того, ряд крупных банков планируют более агрессивный рост своих портфелей по итогам 2011 года (на 40-60%). При условии сохранения макроэкономической стабильности в 2012 году темпы прироста портфеля если и снизятся, то незначительно, до 25-27%.
По мнению «Эксперт РА», успех банков на этом рынке определяют отработанные технологии оценки рисков. Поэтому частные игроки могут на равных конкурировать с госбанками, а большинство опрошенных «Эксперт РА» банков не опасаются выхода «Сбербанка России» на рынок POS-кредитов.
На кредиты наличными и POS-кредиты приходится почти половина от общего портфеля кредитов населению (на 01.07.2011 около 2 трлн руб. по оценке «Эксперта РА»), а объемы выдачи в первом полугодии 2011 года оказались в 3 раза больше, чем на ипотечном рынке. Заемщиков привлекает простота получения кредита, а банки – возможность получать высокую маржу.
По объему выданных кредитов в 1-м полугодии 2011 года лидируют госбанки - Сбербанк России и ВТБ 24. Несмотря на это, отлаженные технологии позволяют частным игрокам на равных конкурировать с госбанками – в пятерку крупнейших вошли два частных банка: ХКФ Банк и НБ «Траст». Рынок же POS-кредитования – вотчина частных банков, госбанки на нем не представлены. Лидером в этом сегменте является ХКФ Банк, объем выдачи у которого с начала 2011 года почти в три раза превысил показателя занимающего второе место ООО "РУСФИНАНС БАНК".
«Получать и дальше хорошую маржу смогут банки, готовые инвестировать в технологии управления кредитными рисками, – считает Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов. – В качестве эффективного инструмента можно рассматривать систему индивидуального ценообразования, способствующую, с одной стороны, снижению рисков банков при выдаче ссуд, с другой – привлечению клиентов более выгодными условиями кредитования и выстраиванию с ними долгосрочных отношений. Значительный эффект на уровень рисков на рынке способно оказать развитие межбанковского обмена информацией о мошенниках».