Пропустить навигацию.
Главная страница

«Эксперт РА»: государство формирует третью по объему нишу консалтинговых услуг, которая растет в 1,5 раза быстрее рынка консалти

В обзоре рынка консалтинговых услуг для государственного сектора «Государственные советники», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА», говорится о том, что со стороны госорганов объем заказов на консалтинговые услуги в 2010 году составил 7,4 млрд рублей или 11%, что является третьим местом после нефтегазовой отрасли (15%) и финансового сектора (13%).
По оценке «Эксперт РА», спрос госструктур на консалтинг и объем работ консультантов, последнее время растут. Так, доход от консалтинговых услуг государству увеличился за 2010 год на 19%. При этом динамика всего рынка консалтинга менее выразительна: прирост выручки 150-ти крупнейших консалтинговых групп составил 13%.
Наибольший интерес госсектор проявляет к услугам в области ИТ-консалтинга (управленческое консультирование, разработка и системная интеграция). Также большим спросом со стороны госсектора пользуются услуги в области стратегического планирования и организационного развития. На их долю приходится 12% доходов, полученных от консультирования государства. Другими значимыми видами консалтинга для государства являются услуги в области финансового управления и стоимостного консультирования (оценка). На их долю приходится 6% и 4% суммарных доходов от консалтинга в госсекторе, соответственно (411 и 310 млн рублей за 2010 год).
«В среднесрочной перспективе государство останется в числе главных потребителей консалтинговых услуг, – считает Вартан Ханферян, ведущий эксперт отдела рэнкингов «Эксперт РА». – Этому способствует реализация программ модернизации государственных функций в целом и деятельности отдельных учреждений и органов в частности».