Пропустить навигацию.
Главная страница

Состоялся первый фестиваль виноделия в Украине - Wine Fest.

Дом марочных коньяков «Таврия» и «Инкерманский завод марочных вин» приняли участие совместным стендом в крупнейшем в Украине фестивале вина Wine Fest, который с большим успехом прошел в Киеве 8-10 ноября.
Официальная церемония открытия «Wine Fest» состоялась 8-го ноября. Большой бокал каберне ознаменовал открытие международного фестиваля вина Wine Fest.
В выставке приняли участие более 50 компаний, среди которых известные зарубежные и отечественные бренды: Дом марочных коньяков «Таврия», ТМ «Инкерман», ТМ «Колонист»,ТМ «Бахчисарай», ТМ «Вина Гулиевых», ТМ «Солнечная долина», Харьковский завод шампанских вин, Винодельческое хозяйство Князя Трубецкого, ТМ «Новый Свет», ТМ «Чизай», ТМ «Ренуаж», Салон вин «Гран Крю», «Винолюб», Dolmart Ukraine, Barbadillo S.L., «Чумацкий шлях», LE FAISEVR DEVIN, SARL MILON DE CABARA,Tenuta Roletto, Vitis Groupe и другие.
Руководители ведущих украинских предприятий виноделия наполнили огромный бокал вином собственного производства. Всего 50 компаний из 8 стран представили на фестивале свои лучшие вина.
«Wine Fest» соединил экспозицию продуктов виноделия и оборудования, аксессуаров для виноделия и виноградарства с интересной программой и деловыми мероприятиями, мастер-классами и семинарами для специалистов отрасли, рестораторов, владельцев и руководителей предприятий розничной торговли.
Главная задача Фестиваля Вина - популяризация культуры потребления вина в Украине была реализована в полной мере.
Основное отличие от обычной выставки - формат фестиваля, позволяющий достойно представить лучшие украинские и зарубежные вина в сочетании с произведениями разных видов искусства - живописи, музыки, кинематографа, архитектуры и дизайна. Посетители смогли не только оценить и продегустировать наилучшие виды вина, но и приобщиться к культуре потребления вина и популяризации национальных винодельческих традиций.
Внимание всех посетителей привлекал стенд Дома марочных коньяков «Таврия» и «Инкерманского завода марочных вин» тем, что он находился в самом центре павильона около главной сцены фестиваля, и был самым большим и стильным.
Ежечасно на стенде проводились дегустации вин и коньяков. Сменяя друг друга сомелье Дома марочных коньяков «Таврия» и «Инкерманского завода марочных вин» проводили дегустации лучших видов коньяков и вин, и приобщали посетителей к культуре потребления продуктов виноделия.
Опытный сомелье Коньячного клуба «Таврия» рассказывал все о коньяках, о том, как их выбирать, как правильно дегустировать, ответил на все вопросы о виноделии и коньячном производстве Дома Марочных Коньяков «Таврия».
Особый интерес зрителей вызвало шоу барменов ТМ ALeXX «Дома марочных коньяков «Таврия». Под динамичную танцевальную музыку происходили чудеса парного флейринга от лучших барменов, а также приготовление коктейлей на основе коньяка ALeXX. Неоднократно был приготовлен огромный коктейль ALeXX-cherry, который пользовался особой популярностью среди зрителей.
Также популярностью пользовалось эногастрономическое шоу, где знаменитые рестораторы учили правильно готовить блюда к вину.
В зоне эногастрономических шоу фурор произвел шеф-повар Вячеслав Грибов совместно с ТМ «Инкерман», который провел мастер - класс по приготовлению блюд с вином.
Задав высокую планку ТМ «Инкерман», определил темы двух последующих дней, когда шеф-повара ведущих ресторанов Киева, таких как: «Коза Дереза», «Аль Фаро», «Старое Запорожье», «Панорама», «Ciro's Pomodoro» демонстрировали мастер-классы в искусстве сочетания вина и выбора блюда к нему.
В арт-галерее Wine Fest можно было убедиться, что тема виноделия долгие годы вдохновляет художников и скульпторов. Здесь были собраны картины, скульптуры, арт-инсталляции, посвященные вину и винограду. Центр композиции составляли арт-объекты скульптурной композиции Дома марочных коньяков «Таврия».
Устойчивый интерес к галерее работ ведущих художников Украины на винную тематику был акцентирован на стенде Таврия-Инкерман. Здесь художница, под восхищенными взглядами посетителей, творила полотна на холсте при помощи вина в технике графики. Именно, живопись вином вместо красок, вызывали столпотворение людей, зачастую далеких от искусства, но способных оценить прекрасное.
Интерес специалистов и потребителей вызвала интерактивная конференция с виноделами на тему «Авторское вино в Украине», которая состоялась 9-го ноября. На вопросы аудитории, касающиеся авторского виноделия, ответили ведущие украинские виноделы.
Иван Плачков, президент ассоциации «Украинское бюро винограда и вина» отметил, что авторское вино – это результат работы не одного человека, это коллективный процесс, и все эти люди, безусловно, являются авторами этого вина, они создают традиции, делают вино желанным для себя и других и делают все, чтобы вино стало частью судьбы его ценителей.
По мнению консультанта-энолога Оливье Дега: «Авторское вино – это страсть и определенная жизненная философия. Вина делятся на две категории – индустриальные и авторские. Первые продаются в магазинах и доступны каждому, а вот авторское вино – это другое вино, в создании которого один человек задает направление, а команда всячески его поддерживает. Еще 5 лет назад в Украине такого вина не было. Сейчас оно появляется, но, увы, еще не в тех объемах. Хотел бы обратить внимание крупных предприятий на производство авторского вина, предпочесть качество количеству, ведь в Украине есть все необходимые ресурсы для создания таких вин».
Президент «Ассоциации независимых виноделов Крыма» Павел Швец считает, что сейчас украинские виноделы должны активно осваивать производство теруарных вин. В Крыму есть множество разных климатических микрозон, что дает возможность производить в этом регионе максимальное количество разных сортов вина.
Представитель компании Inkerman International Александр Дубец уверен, что хорошее вино в Украине хочет попробовать максимальное количество людей. ТМ «Инкерман» соединила доступность и творческое начало в наших винах. В линейке нашей продукции есть как массовый продукт, так и авторское вино.
Ведущий винодел Inkerman International Лариса Шимчук расставила акценты в дискуссии : «В свое время я стояла у истоков создания авторского вина в Украине и очень рада, что в отрасль приходят люди, влюбленные в вино и виноделие. Наша авторская линейка Elegant была создана в сезон 2011 года, который признали самым богатым за последние десятилетия. В этой линейке вин мы решили создать национальный украинский колорит».
Для специалистов виноделия «Первый национальный винодельческий холдинг» презентовал: «Программу развития рынка вина и виноделия до 2020 года».
10 ноября в Киеве в рамках фестиваля вина Wine Fest украинские представители винодельческой отрасли презентовали программу развития рынка вина и виноделия до 2020 года, призванную объединить усилия отечественных производителей по укреплению позиций отрасли на внутреннем и внешнем рынке.
Инициатор создания такой программы стал Первый национальный винодельческий холдинг и был поддержан ассоциацией «Украинское бюро винограда и вина», в которую входят известные украинские производители вина и продуктов виноделия.
Главные инициативы программы представили исполнительный директор Первого национального винодельческого холдинга Кирилл Прихно и генеральный директор Украинского бюро винограда и вина Владимир Демчак .
Кирилл Прихно в первую очередь отметил высокую значимость проведения фестиваля Wine Fest: «Фестиваль Wine Fest – один из пунктов нашей программы, который можно считать успешно выполненным, это большой шаг на пути к реорганизации отрасли в ближайшие 10 лет», -заверили он.
Главная миссия программы развития рынка вина и виноделия – возрождение традиций украинского виноделия и развитие отрасли.
В украинском правительстве уже существует подобная программа и ассоциация «Бюро винограда и вина» не задавалась целью создать все заново, а только актуализировать, конкретизировать и дополнить ее. Многие предложения ассоциации были приняты во внимание, и на данный момент уже создана рабочая группа по решению вопросов, связанных с виноделием.
На сегодняшний день главные задачи отрасли – это увеличение собственной сырьевой базы, виноградных площадей на территории Украины, создание притока инвестиций в отрасль, наращивание производственной мощности, создание льготного беспошлинного режима ввоза иностранного оборудования, снижение стоимости лицензии на право оптовой торговли для производителей винодельческой продукции, создание оптимальных условий сотрудничества с ритейлом. Также очень важно увеличить присутствие отечественной продукции в винных картах ресторанов и развивать винный туризм в Украине.
Глава Украинской алкогольной ассоциации Владимир Демчак считает, что, несмотря на то, что для винодельческой отрасли 10 – 13 лет – это очень мало для реализации масштабных решений, однако инициативы и положения программы развития позволят решить многие важные задачи украинского виноделия и существенно изменить ситуацию на этом рынке. Положительный винодельческий опыт стран Нового Света и Австралии, где отмечен стремительный рост винодельческой отрасли, позволяет оптимистично смотреть на перспективы реализации программы развития национального виноделия и в будущем попасть Украине в первую десятку главных винодельческих стран мира.
Компании – члены «Бюро винограда и вина» определили главные действия на пути к решению этих задач. а это: актуализация существующих нормативных документов, активный уход за виноградниками и увеличение их площадей темпами 18 тысяч га. ежегодно, активизация выставочной и фестивальной деятельности.
Немаловажную роль в реализации программы развития играет и популяризация культуры потребления вина в Украине, изменение отношения к вину у сограждан и формирование положительного отношения к отечественному вину.
Так же 10 ноября, в рамках пресс-конференции на фестивале вина Wine Fest был презентован проект создания виноградной аллеи в Киевском ботаническом саду имени М. Гришко на Печерске. Об этом заявили представители украинских винодельческих компаний.
Инициатива по созданию аллеи в ботаническом саду Киева принадлежит украинским виноделам, входящим в состав ассоциации «Украинское бюро винограда и вина». Такое решение связано с предоставлением Киеву статуса столицы винодельческого государства.
Директор Киевского ботанического сада имени М.Гришко Наталья Заименко с удовольствием поддержала эту идею: «Наш ботанический сад – это уникальное место, которое ежегодно посещает более миллиона человек. Общими усилиями мы хотим сделать его более привлекательным для наших посетителей», - сказала она.
Закладка виноградной аллеи – это первое событие на пути к созданию виноградного городка. В планах - обустройство дегустационного зала, проведение винных экскурсий, установка скульптур на тему вина и виноделия.
Открытие виноградного городка запланировано на лето 2012 года. Сейчас в разработке проекта принимают участие такие компании как «Таврия», «Инкерман», «Винодельческое хозяйство князя Трубецкого», «Колонист», «Бахчисарай». Владимир Демчак призвал и других производителей вина и продуктов виноделия присоединиться к этой инициативе.
По мнению членов ассоциации «Украинское бюро винограда и вина», закладка виноградной аллеи – важный шаг в формировании имиджа Украины как страны с богатыми традициями виноделия.