Пропустить навигацию.
Главная страница

По прогнозу «Эксперт РА», темпы прироста страховых взносов в 2011 году составят 16%

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило исследование «Итоги 1-ого полугодия 2011 года на российском страховом рынке: непростой рост», в котором дается прогноз по темпам прироста страховых взносов в 2011 году. По мнению «Эксперт РА», совокупная величина страховой премии (без учета ОМС) вырастет на 16% и достигнет 650 млрд. рублей по реалистичному сценарию.
Аналитики «Эксперт РА» видят несколько сценариев развития событий на страховом рынке. В первом случае, если нестабильность на мировых финансовых рынка усилится, то темпы прироста страховых взносов в 2011 году могут снизиться до 13-15% (за счет замедления темпов роста взносов по страхованию автокаско, страхованию от НС и страхованию жизни). В случае, если ситуация на мировых финансовых рынка нормализуется, то темпы роста страхового рынка в 2011 году могут достигнуть 18%.
По подсчетам «Эксперт РА», уже в 1-ом полугодии 2011 года темпы роста российского страхового рынка вернулись на докризисный уровень. Темпы прироста взносов в 1-ом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составили 16,2%. Локомотивом роста российского страхового рынка вновь стало страхование автокаско. Тем не менее, несмотря на высокие темпы прироста (+21%), рынок страхования автокаско все еще не достиг докризисного уровня (-6% в 1-ом полугодии 2011 года по сравнению с 1-ым полугодием 2008 года). Помимо страхования автокаско, основной вклад в рост рынка в 1-ом полугодии 2011 года внесли: ДМС (+8 млрд. рублей), страхование жизни (+6 млрд. рублей), страхование от несчастных случаев и болезней (+4 млрд. рублей), сельскохозяйственное страхование (+3 млрд. рублей).
В сравнении с ситуацией 2006-2007 годов на страховом рынке 2011 года в конкурентной борьбе будут выигрывать надежные и технологичные компании, инвестировавшие в развитие корпоративного страхования.
«Страховой рынок 2011 года сильно отличается от рынка 2006-2007 годов. Приоритетным критерием выбора страховой компании со стороны клиентов является надежность (при организации тендеров, аккредитации страховщиков при банках, выборе страховой компании физическими лицами). Создание страховых пирамид, как это широко практиковалось ранее, в этих условиях становится затруднительным», – комментирует Алексей Янин, руководитель отдела рейтингов страховых компании «Эксперт РА».