Пропустить навигацию.
Главная страница

Емкость рынка строительных металлоконструкций будет только увеличиваться

В современном строительстве все более широко применяется технология быстрого возведения зданий. Это позволяет в короткие сроки возводить торговые, промышленные и складские объекты. Основой быстровозводимых зданий являются строительные металлоконструкции. Российский рынок таких металлоконструкций в 2010 году вырос почти на 40%. Тенденция к росту сохранилась и в 2011г.
Сборные строительные металлоконструкции в подавляющем большинстве производятся из стали. В «Маркетинговом исследовании рынка металлоконструкций в России», опубликованном на сайте Аналитического департамента Рестко Холдинг, указывается, что в России из стали изготавливается порядка 99% всех металлоконструкций. Лидирующее положение по производству строительных металлоконструкций из стали занимает Московская область. В этом субъекте федерации в 2010 году было произведено 24% всех металлоконструкций из этого металла.
Около 21% металлических конструкций из алюминия и его сплавов было изготовлено в 2010 г. на предприятиях Омской области. Использовались строительные металлоконструкции на объектах торгового назначения (40%), складского (35%) и индустриального назначения (25%). Всего по России было произведено 3,5 млн. тонн строительных сборных металлоконструкций.
На российском рынке металлоконструкций в последние годы происходит значительный рост импортных и экспортных поставок. Маркетинговым исследованием рынка металлоконструкций в России путем анализа данных Федеральной службы государственной статистики, таможенной и налоговой служб, аналитических материалов прессы, экспертных оценок было установлено, что за первые семь месяцев 2011 года импорт металлоконструкций в Россию составил 170 тысяч тонн в натуральном выражении, а в стоимостном – 544 млн. долларов. Причем за весь 2010 год было импортировано всего лишь 112 тысяч тонн сборных металлоконструкций, стоимость которых составила 390 млн. долларов США. В сравнении с периодом с января по июль 2010 года объем импорта металлоконструкций в Россию вырос в аналогичный период 2011 г. на 549% в стоимостном выражении и на 873% - в натуральном.
Получается, что рост российского рынка строительных металлических конструкций происходит путем резкого увеличения объема импортных поставок. Тогда как собственное российское производство этих изделий в 2010 году по сравнению с 2009 годом снизилось на 7%: 3,5 млн. тонн в 2010 году против 3,7 млн. тонн в 2009 г. Объем экспорта сборных металлических конструкций из России остается небольшим. В 2010 году была вывезена из страны всего 31 тысяча тонн металлических конструкций. Правда, 2011 год показал увеличение объема экспорта: уже за первые семь месяцев этого года было экспортировано 33 тонны строительных металлоконструкций.
Вся эта информация, а также множество иных полезных сведений о структуре импорта и экспорта по производителям, материалу изготовления металлоконструкций, стране происхождения и стране назначения товара содержится в Маркетинговом исследовании рынка металлоконструкций в России. Исследование содержит диаграммы и таблицы, помогающие наглядно сравнить и оценить содержащиеся в них данные.