Пропустить навигацию.
Главная страница

На рынке цветных металлов предложение не всегда оправдывает спрос

В последние годы на рынке цветных металлов ситуация в целом складывается достаточно благоприятная. Отдельные группы цветных металлов пользуются повышенным спросом (алюминий, свинец, цинк). И производство не всегда успевает реагировать на возрастающий спрос. Увеличение спроса привело, в том числе, и к повышению цен на цветные металлы. Лишь за вторую половину 2010 г. цены на некоторые цветные металлы, например, медь, выросли примерно на 50%.
На мировом рынке алюминия рост производства наблюдался только в азиатском регионе: Китае, Японии, Индии, а также в арабских странах. Российский рынок алюминия, в основном, ориентирован на экспорт. Наибольшее количество российского алюминия в 2010 г. поставлялось в США (34%), Турцию (18%) и Японию (13%). Около 12% алюминиевых поставок осуществлялось в Нидерланды. Эта страна является своеобразной «перевалочной базой» для металлургической продукции. Из Нидерландов цветной металл поставляется в Китай, некоторые другие страны.
Согласно данным «Маркетингового исследования российского рынка цветных металлов» экспорт алюминия из России в 2010 г. составил 4970150 тонн в натуральном выражении и 9580552 тыс. долларов в денежном. Исследование размещено на площадке Аналитического департамента Рестко Холдинг и содержит в себе большое количество данных об импорте и экспорте цветных металлов, прогнозах развития этой сферы рынка, его объемах, темпах роста, средних ценах основных производителей, а также долях производителей цветного металла в общем объеме рынка.
Маркетинговое исследование рынка цветных металлов базируется на детальном изучении данных государственных органов статистики, таможенной службы, налоговых органов, собственной информации компаний, экспертных отчетов, аналитических обзоров, материалов отраслевых СМИ. Согласно полученным данным внутреннее российское потребление алюминия в 2010 году выросло почти на 50%. Но если провести пересчет потребляемого в стране алюминия на человека в год, то этот показатель в России окажется достаточно низким. Он будет вчетверо ниже, чем в Европе и Америке, а также втрое ниже китайского объема потребления алюминия на человека в год. Такая статистика обусловлена низкими объемами производства в авиационной и автомобильной отраслях, недостаточными темпами строительства.
В процессе изучения рынка других видов цветных металлов было установлено, что на рынке мировом олова в 2010 году наблюдался большой спад. Уровень производства снизился на 60%. Также отрицательный результат можно увидеть на рынках меди и никеля. Внутренний российский рынок меди и никеля в 2010 году характеризовался противоположенной тенденцией. Рост внутреннего потребления меди составил 35, 5%, никеля 6,6%. Россия как страна с огромными запасами цветных металлов способна полностью не только обеспечить свое внутреннее производство, но и экспортировать эти ресурсы за рубеж.