Пропустить навигацию.
Главная страница

Вячеслав Кантор награжден высшей государственной наградой Франции

Российский гражданин, известный международный общественный деятель, меценат и филантроп Вячеслав Кантор награжден орденом Почетного легиона.

Награда была вручена Кантору во вторник, 24 января в Брюсселе постоянным представителем Франции в Европейском Союзе Филиппом Этьеном. Дипломат отметил значительный вклад Вячеслава Кантора в борьбу с антисемитизмом, сохранение исторической памяти, укрепление толерантности и процессов примирения в странах Европы, борьбу за права национальных и религиозных меньшинств, укрепление межрелигиозных отношений.

Вручая награду, Филипп Этьен процитировал указ президента Франции Николя Саркози, в котором говорится: «Это особенный момент, когда моя страна хотела бы особенно отметить Ваши усилия, направленные на служение демократическим ценностям и борьбу за продвижение идеалов толерантности. Вы предпринимаете действия, направленные на противодействие расизму, антисемитизму и всем формам экстремизма в Европе, а также на сохранение памяти о Холокосте».

Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почёта и официального признания особых заслуг во Франции. Приём в члены ордена осуществляется за выдающиеся заслуги лично президентом Франции. Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом ещё в 1802 году. Из наших соотечественников в разное время орденом Почетного легиона также были награждены маршал Георгий Жуков, первый президент России Борис Ельцин, Владимир Путин, Мстислав Ростропович, Галина Вишневская и Валерий Гергиев.

Высокая награда вручена Вячеславу Кантору в канун Международного дня памяти жертв Холокоста, который был учрежден решением ООН в 2005 году и отмечается ежегодно 27 января.

Принимая награду, Вячеслав Кантор еще раз указал на важность общеевропейских усилий по противодействию антисемитизму: «Борьба с антисемитизмом в наши дни, в жёстких условиях современной действительности, является крайне важной. Историческая память имеет свойство умирать и стираться. Мы, живущие в XXI-ом веке, несём огромную ответственность перед миллионами людей, сгоревших в печах лагерей смерти и погибших во Второй мировой войне».

Вячеслав Кантор с 2007 года возглавляет Европейский еврейский конгресс – крупнейшую неправительственную организацию, представляющую интересы еврейских общин 42 стран Европы. Борьба с антисемитизмом является одним из приоритетных направлений работы Кантора. Возглавляемый им конгресс внимательно следит за ситуаций с антисемитизмом в Европе, принимает активное участие в подготовке законодательных инициатив, направленных на борьбу с ксенофобией, инициирует профильные научные исследования и социальные измерения, реагирует на факты антисемитизма, оказывает правовую помощь и защиту лицам, ставшими жертвами антисемитских и ксенофобских действий.

Помимо руководства Европейским еврейским конгрессом, Вячеслав Кантор также возглавляет Международный Люксембургский Форум по предотвращению ядерной катастрофы и является сопредседателем Европейского Совета по толерантности и взаимоуважению. Деятельность этих экспертных организаций направлена на обеспечение безопасности в Европе, сохранение режима нераспространение ядерного оружия, утверждение мирного сосуществования людей разных религий и продвижение идей безопасной толерантности.

За последние несколько лет по инициативе Вячеслава Кантора было дано начало нескольким научно-гуманитарным инициативам. Среди них: проект периодического альманаха «Белая книга толерантности», учреждение Европейской Медали толерантности, проведение серии мемориальных форумов памяти Холокоста. В конце 2011 года Вячеслав Кантор инициировал создание Центра толерантности и безопасности в Европе. Центр будет создан при Европейском университетском институте во Флоренции. Эта инициатива обещает стать одним из важнейших гуманитарных проектов XXI века.

Недавно вышла в свет новая книга Вячеслава Кантора «Манифест о безопасной толерантности», в которой рассматриваются все мировые угрозы, стоящие сегодня перед человечеством и сравниваются с угрозой ядерной катастрофы, которая сегодня банализирована и недооценена. Манифест издан на 7 языках – 5 языках постоянных членов Совбеза ООН, в числе которых русский, английский, французский, китайский, испанский, а также на арабском и иврите.

Видеосюжет ВРУЧЕНИЕ ВЯЧЕСЛАВУ КАНТОРУ ОРДЕНА ПОЧЁТНОГО ЛЕГИОНА:
http://www.youtube.com/v/pqh10y41DG8&feature