Пропустить навигацию.
Главная страница

БПЦ и Татнефть создали совместное предприятие

Ведущий поставщик энергоэффективных технологий для распределенной энергетики на российском рынке - компания «БПЦ Инжиниринг», и одна из крупнейших нефтяных компаний России – ОАО «Татнефть», создали совместное предприятие по производству и обслуживанию комплектных электростанций на базе микротурбин Capstone. Решение о его создании было принято еще в сентябре 2011 года в ходе трехсторонней встречи в Татарстане руководителей БПЦ, американского завода Capstone и компании «Татнефть».
На сегодняшний день микротурбины Capstone - это один из самых современных видов энергетического оборудования, обладающий высокими показателями эффективности, надежности и экологичности и отвечающий растущим потребностям предприятий различных отраслей экономики. Способность микротурбин работать практически на любых видах газового и жидкого топлива, в том числе на попутном нефтяном газе низкого качества, переменного компонентного состава и различной теплотворной способности, открывает широкие перспективы их применения в нефтегазовой отрасли. Успешное апробирование микротурбин на нефтепромыслах Татнефти и многолетний опыт их эксплуатации на других российских месторождениях подтвердили высокую эффективность таких решений в проектах утилизации попутного нефтяного газа с высоким содержанием сероводорода без использования специальных систем газоочистки. Исходя из этого ОАО «Татнефть» приняло решение тиражировать проекты строительства микротурбинных электростанций на ряде удаленных месторождений Республики Татарстан в рамках реализации стратегии ресурсоэнергосбережения и использования попутного нефтяного газа.
Совместное предприятие, зарегистрированное в Альметьевске, будет представлять собой инженерно-производственный центр. Его основным направлением деятельности станет производство блочно-контейнерных электростанций высокой степени заводской готовности на основе микротурбин и ORC-турбин Capstone, монтаж и наладка оборудования на объектах ОАО «Татнефть» и его последующее сервисное обслуживание. Кроме того, новое предприятие будет осуществлять разработку, тестирование и усовершенствование типовых решений по утилизации ПНГ с высоким содержанием сероводорода и азота.
«БПЦ с 2002 года является эксклюзивным дистрибьютором на территории СНГ и крупнейшим в мире партнером компании Сapstone Turbine Corporation. В качестве единственного уполномоченного представителя БПЦ курирует все вопросы, связанные с распространением технологий Capstone на данной территории: осуществляет прямые поставки оборудования, реализует проекты «под ключ», а с 2011 года производит микротурбинные электростанции в России. Создание совместного предприятия стало логическим продолжением успешного сотрудничества с одним из наших ключевых заказчиков. Этот шаг позволит максимально оперативно удовлетворять растущие потребности Татнефти в энергоэффективных решениях для утилизации попутного нефтяного газа», - прокомментировала директор по маркетингу БПЦ Инжиниринг Ольга Парфенова.
Основная производственная база предприятия будет располагаться в городе Набережные Челны. Совместное производство микротурбинных электростанций позволит оптимизировать энергоустановки с учетом индивидуальных особенностей нефтепромыслов Татарстана. По предварительным оценкам потенциал внедрения микротурбин и ORC-турбин на нефтепромысловых объектах Татарстана на сегодняшний день составляет порядка 25 МВт. Первую продукцию планируется начать отгружать уже в 2012 году.