Пропустить навигацию.
Главная страница

Какие исследования бизнесу нужны сейчас?

С началом острой фазы кризиса, в бизнесе как в хирургии: замораживают и режут. Сейчас многие стараются более эффективно использовать те приёмы «точечной» работы с целевой аудиторией, планирования товарной номенклатуры, повышения приверженности потребителей, которые могут использоваться внутри организации. Чтобы увеличивать эффективность компании в теперешних условиях, неминуемо требуется консервировать проекты с длительной окупаемостью, снижать неэффективные затраты, отказываться от не окупающихся направлений. На исследованиях рынков также экономят.

«При снижении издержек весьма важно понимать, что именно «оптимизируется», для чего и с какими последствиями » - отмечает директор по развитию Южно-Российского исследовательского центра, Сергей Проценко. Ощущение необходимости в проведении исследований в момент экономического кризиса зависит от ряда факторов. В первую очередь - от изменчивости спроса, особенностей бизнеса, товара. На меняющемся рынке итоги исследования уже через пару месяцев могут оказаться совершенно ненужными.

Исследования, которые оплачиваются коммерческими компаниями, в большинстве случаев направлены на отслеживание изучение рыночной ситуации и предпочтений клиентов. В условиях кризиса задача всякого коммерческого предприятия - обеспечивать неизменность позиции на рынке, повышать производительность и конкурентоспособность.

Наиболее востребованными в нынешних условиях являются исследования, связанные с анализом конкурентов, оценкой положения других компаний на рынке (66%). Правильно отлаженный мониторинг конкурентов даёт возможность оперативно выявить вероятные или уже существующие проблемы у конкурента и оценить, какую рыночную нишу можно без труда занять.

Исследования рынка также являются востребованными - оценка структуры и потенциала, его ёмкости, тенденций развития (60%). Такие исследования позволяют оценивать перспективы сегмента рынка при разных сценариях развития кризиса, а также оценить перспективность сегментов в данный момент.

Статья подготовлена по результатам исследования «Маркетинговая активность бизнеса», проведённого Южно-Российским исследовательским центром «Фактор» совместно с группой компаний «ЛИНТЕРА» в июле-августе 2009 года.