Пропустить навигацию.
Главная страница

Нерадужные перспективы российской инфляции: заморозка перестает действовать.

Согласно самой свежей информации, в мае инфляция в России ускорилась до значения 0.5%, а в годовом выражении сохранилась на отметке в 3.6%. ИГ «Норд-капитал» рассказала о ключевых компонентах, входящих в состав данного индикатора.
Согласно этим данным, дальнейшая инфляционная картина вырисовывается не слишком радужная, прежде всего, из-за ранее принятых решений.
Во-первых, причина в ускорении роста потребительских цен на бензин, которые были заморожены до апреля по обоюдной договоренности между нефтяниками и правительством РФ. Сказка закончилась уже в апреле, где рост цен на бензин составил сразу 0.7%. На сегодняшний момент, он ускорился уже вдвое – до 1.4% в мае.
Вторая причина - не за горами июль месяц, в котором перестанет действовать еще одна заморозка – ранее было решено перенести на этот месяц индексирование тарифов на услуги естественных монополий (газ и электроэнергия), которое до этого традиционно осуществлялось в начале года.
В-третьих, фактор отличной урожайности 2011 г. уже ослабляет свои позиции. Если цены на крупы пока еще удается сдерживать и даже фиксировать по ним снижение (главным образом, на гречневую крупу: -5.1%; пшено: -2.0% и рис: -1.7%), то вот на плодоовощную продукцию это уже не действует.
И, к сожалению, теперь еще добавилась четвертая причина - сильно ослабший в прошедшем месяце рубль также внесет свою негативную лепту, подпортив картину по инфляции. Такие угрозы будут довлеть и над процентным ставками, так как не позволят Банку России пойти на их снижение (в том числе и ставке рефинансирования), о чем регулятор также неоднократно говорил.
Резюмируя все вышесказанное, можно добавить, что официальный ориентир Банка России и правительства РФ по инфляции в 5-6% в 2012 г. видится все менее реалистичным. Инфляция, вероятнее всего, закончит год в интервале 6.5-7.0%.
При возникновении любых вопросов, связанных с деятельностью ИГ «Норд-капитал» можно обращаться к Владимиру Рожанковскому, директору аналитического департамента ИГ «Норд-Капитал» по телефонам +7(495)544-41-87 и +7(906)793-70-29 или по электронной почте: rojankovski@ncapital.ru.
ИГ «Норд Капитал» оказывает инвестиционно-банковские услуги: создание структурированных продуктов, доверительное управление активами, управление средствами, брокерские услуги и другое.
Контактная информация:
ИГ «Норд-Капитал»
Адрес: Россия, 123317, г. Москва, Пресненская набережная, д.10, Блок С, 38 этаж
Телефоны: +7(495) 544-41-87, +7(495) 544-41-89
Факс: +7(495) 544-41-88
Электронная почта: nc@ncapital.ru
Сайт: http://www.ncapital.ru