Пропустить навигацию.
Главная страница

Специалисты кабельных диагностических лабораторий 110 кВ повысили квалификацию

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Сочинское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Юга – в рамках повышения квалификации обучение прошли специалисты кабельных диагностических лабораторий 110 кВ. В их задачи входит контроль технического состояния электросетевого оборудования и определение необходимости проведения ремонтов и реконструкций на электросетевых объектах.
В рамках обучающего семинара сотрудники службы диагностики подробно ознакомились с работой системы измерения частичных разрядов OWTS для тестирования силовых кабелей, их изоляционных свойств и запаса прочности. Размещенное внутри лабораторий диагностическое оборудование позволяет с высокой точностью определять места повреждения кабельных линий. Это существенно ускорит процесс устранения неполадок в работе электросетевого оборудования и повысит надежность передачи электроэнергии олимпийским потребителям.
Практическая часть обучения предусматривала занятия с системой измерения частичных разрядов OWTS на базе передвижной электролаборатории на подстанции 220 кВ Поселковая. Для проведения ЧР-диагностики испытуемая кабельная линий 110 кВ заряжается до пикового значения напряжения в течение нескольких секунд, а затем разряжается. Таким образом, по критичным уровням частичных разрядов оценивается состояние изоляции кабеля. Анализ параметров частичных разрядов, их местоположение позволяет максимально быстро и точно оценить техническое состояние кабеля, тем самым предупреждать на ранней стадии возможные аварийные ситуации. По окончанию обучения специалисты службы диагностики получили сертификаты о повышении квалификации.
Передвижная лаборатория для диагностики состояния кабельных линий 110 кВ из сшитого полиэтилена – первая на юге. Она представляет собой автофургон с мобильным переносным комплексом оборудования, что . позволяет выполнять полный комплекс испытаний в энергообъектов, находящих на значительном удалении и в труднодоступной местности.