Пропустить навигацию.
Главная страница

Создан прецедент в квалификации уголовного дела в отношении скиммеров

Уголовное дело в отношении скиммеров, возбужденное по заявлению службы безопасности Московского банка Сбербанка России, впервые квалифицировано как мошенничество в сфере высоких технологий.
В ходе судебного следствия Замоскворецкий районный суд г. Москвы признал преступление доказанным и вынес обвинительный приговор в отношении Р. Р. Сабитова и Н.К. Абдуллаева по ч.3 ст.272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации). Р. Р. Сабитов и Н.К. Абдуллаев были задержаны в октябре прошлого года при установке нештатного оборудования на банкоматы. Они приговорены к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вынесение приговора по ст.272 УК РФ, по мнению специалистов службы безопасности банка, станет хорошей основой для дальнейшей работы подразделений по защите банковской информации. В отношении скимминга ранее применялась ст. 158 УК РФ (Кража), которая позволяла инкриминировать отдельную кражу и не раскрывала особенность данного вида мошенничеств как организованной деятельности ряда лиц по хищению персональных данных и изготовлению поддельного пластика для серийного снятия денег со счетов скомпрометированных карт.
На основании информации Управления безопасности Московского банка с января 2011 года по настоящий момент возбуждено 32 уголовных дела по фактам скимминга, по двум вынесен приговор, еще два слушаются в суде, остальные находятся в стадии расследования.