Пропустить навигацию.
Главная страница

Сельхозпредприятия ОАО «Пава» в плановом порядке ведут подготовку к посевной 2009 года

Сельхозпредприятия крупнейшего зернопереработчика Сибири и Дальнего Востока - компании «Пава», расположенные на территории Алтая и Красноярского края, в плановом порядке осуществляют подготовку к весеннее-полевым работам 2009 года. Состоятельность сельхозпроизводства по большому счету определяет успех реализации инновационного проекта «Павы» по глубокой комплексной переработке зерна. А потому особое значение она придает технической оснащенности дочерних предприятий.

В связи с этим машинно-тракторный парк хозяйств ООО «Булатово», ООО «Причулымск» и ООО «Большеулуйское», действующих на территории Красноярского края, в текущем году, благодаря «Паве», пополнился высокоэффективной техникой. Современные агрегаты и взятые хлеборобами на вооружение инновационные технологии земледелия являются основой оптимизма, с которым в этих хозяйствах смотрят на проведение предстоящей посевной кампании. Так, в ООО «Булатово» подготовлено 7661 гектар пашни, в том числе 500 гектаров засеяно озимой рожью элитных сортов. Закладываются основы будущей семенной базы. В питомнике размножения, на площади 80 гектаров, посеяна рожь Юбилейная -25 для получения суперэлитных семян.

В сельхозпредприятиях ОАО «Пава», находящихся в Алтайском крае (ООО «Сельхозхолдинг» в Романовском районе, его обособленное подразделение «Селеверстово» в Волчихинском районе, ООО «Нива» в Солтонском районе и ООО «Аллак» в Каменском районе), техническая база также обновилась. В настоящее время они располагают современными посевными комплексами, тракторами New Holland, комбайнами Mega, сеялками точного высева для подсолнечника, новыми самоходными косилками McDon, боронами. Сегодня вся новая техника законсервирована и поставлена на зимнее хранение. Что касается старой, то в сельхозпредприятиях уже провели дефектовку, определили бюджет для приобретения запасных частей. К устранению выявленных поломок механизаторы планируют приступить в феврале. По большому же счету, специалисты компании рассчитывают в 2009 году старую технику в сельхозпредприятиях заменить, поскольку ее использование экономически нецелесообразно.

Готовность всех без исключения хозяйств ОАО «Пава» к предстоящей посевной в настоящий момент определяется наличием необходимого количества семян, образцы которых отправлены в Государственную семенную инспекцию на исследование, составленными севооборотами, просчитанными посевными площадями. И складывающаяся в целом ситуация свидетельствует о том, что поступательное развитие столь важного для компании направления, каким является сельхозпроизводство, продолжается.