Пропустить навигацию.
Главная страница

Аппетит – как укротить зверя

Как часто это случается с вами? В течение дня вы по совету медицины выбираете только здоровую пищу, пьете воду литрами и с негодованием отвергаете чипсы и бутерброды, но возвращаетесь домой, и вас охватывает непреодолимое желание чем-нибудь перекусить. Сами того не замечая, вы съедаете целую плитку шоколада или гору колбасы и проводите остаток вечера, казня себя за безволие. Не будьте слишком строги к себе: все дело в привычке, от которой избавиться непросто. Однако если вы поймете, как «работает» аппетит, вы сможете его контролировать.

Согласно классификации диетологов, существует два вида голода: физический и эмоциональный. Физический голод наступает, когда ваш желудок пуст и призывно урчит. При этом он посылает в мозг сигнал о том, что настало время приема пищи. Если вы проигнорируете эти симптомы и не покормите организм, голод на какое-то время отступит, но затем потребует пищи более настойчиво, что выразится в легком головокружении, усталости и слабости.
Эмоциональный голод, с другой стороны, не сопровождается физическими симптомами. Вам хочется закинуть что-нибудь в рот, но при этом вы не чувствуете пустоты в желудке. Вы никогда не замечали за собой, что едите машинально, когда вам становится скучно, грустно или, наоборот, радостно? А может, когда вы нервничаете или чем-то раздражены?
Предпосылки укоренения эмоционального голода закладываются еще в детстве, когда родители дают ребенку конфетку, чтобы он перестал плакать или забыл об обиде. Взрослея, мы привыкаем к этому и подсознательно ассоциируем процесс еды со снятием стресса и отвлечением от переживаний. Безусловно, призвать на помощь холодильник проще, чем заглянуть в себя и разобраться в своих чувствах, найдя источник злости или тревоги.
В большинстве случаев именно эмоциональный голод становится виновником того, что мы срываемся с диеты и переедаем за праздничным столом. Научившись отличать эмоциональный голод от физического, вы сможете отказаться от ненужных организму перекусов и сбросить безо всяких диет.

Как же научиться вовремя себя останавливать?
Есть несколько приемов, которые помогут вам есть меньше и реже, не ощущая при этом чувства голода.
- Если вы чувствуете, как в вас просыпается желание перекусить, то для начала выдержите как минимум 15 минут до того, как направиться к холодильнику. Обычно в течение этого времени желание чем-нибудь подкрепиться пропадает – конечно, если вы действительно не голодны.
- Чтобы отвлечься от опасных мыслей, займитесь чем-нибудь посторонним: поговорите по телефону, примите душ, пропылесосьте, сделайте себе маникюр. Держитесь подальше от кухни и холодильника – сделайте пробежку, выгуляйте собаку.
- По шкале от 1 до 5 измерьте ваше желание поесть, и если вы на самом деле не можете думать ни о чем другом, заранее поставьте себе ограничение на размер порции. Положите на тарелку разумное количество еды – не слишком мало, но и не слишком много – и ешьте медленно, наслаждаясь каждым кусочком.
- Самое главное – это не чувствовать вины за съеденное. Чтобы этого избежать, не делите еду на «хорошую» и «плохую», дозволенную и запрещенную. Важна не сама еда, а ее количество.
- Если вы действительно проголодались, не пытайтесь перетерпеть это чувство. Всегда держите в сумке что-нибудь полезное, чем вы сможете подкрепиться по пути, например: питьевой йогурт, яблоко, груша, персик, батончик мюсли, пакетик орешков... Старайтесь не пропускать приемы пищи, так как это только усиливает чувство голода.
- Пейте как можно больше воды. Люди часто ошибочно принимают обезвоживание за чувство голода. Вода наполняет желудок и подавляет желание перекусить.
- Если силы воли все-таки не хватает, приобретите растительную добавку, которая снизит ваш аппетит, создаст ощущение наполненности желудка и поможет избежать переедания.
При выборе добавки обращайте внимание на ее состав и возможные побочные эффекты. Лучше всего выбрать полностью натуральный продукт, уже проверенный многими на эффективность и безопасность (например, японский препарат «Реолекс»). Его регулярный прием ускорит темп похудения, при этом налаживая работу кишечника и улучшая общее самочувствие.
- Не ходите за покупками, когда вы голодны, чтобы не накупить продуктов, без которых можно было бы и обойтись.
- Не стоит держать дома продукты, вызывающие искушение. Уберите со стола конфеты, чипсы и подобные им вкусности, отличающиеся повышенной калорийностью. Лучше всего, если под рукой всегда будет ваза с фруктами (кроме бананов и винограда) – это самый здоровый и низкокалорийный способ перекусить.

Ну и напоследок, позволяйте себе хоть изредка расслабиться и получить удовольствие от любимого лакомства – ведь не в одной фигуре счастье!

По материаламmedicus.ru