Пропустить навигацию.
Главная страница

Волховское райпо в зоне эксперимента компании «1С-Рарус»

Аннотация: «1С-Рарус», «Межрегиональная Торговая Компания» и Волховское районное потребительское общество запустили пилотный проект по автоматизации управления мини-магазинами. Проект реализуется с помощью отраслевого решения «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары», разработанного на платформе «1С:Предприятие 8.2». Первый из автоматизированных магазинов был укомплектован контрольно-кассовым оборудованием, специально разработанным для торговых объектов с оборотом от 300 тысяч рублей в месяц. В результате удалось вдвое сократить инвестиции в автоматизацию, что является весомым преимуществом при работе с сегментом «небольших» магазинов.

Розничные торговые предприятия организаций потребительской кооперации РФ – это 5000 супермаркетов и 50000 мини-магазинов прилавочного типа с оборотом от 300 тысяч рублей. Управление, учет и организационные работы схожи и у малых сетей, и у сетей федерального масштаба. Необходимость автоматизации давно является общепризнанным фактом. Но стоимость стандартного проекта по модернизации для областного/регионального мини-магазина с учетом возврата инвестиций через 3-5 лет слишком высока. Поэтому на протяжении двух лет «Межрегиональная Торговая Компания», действующая в интересах потребительских обществ РФ, выступает с инициативой – помочь выдержать малым форматам конкуренцию с федеральными сетями, обеспечивая высокое качество работы небольших магазинов по выгодной владельцам цене.

Учитывая значимость стратегической поддержки малых розничных предприятий, компания «1С-Рарус» разработала специальное предложение по созданию систем управления мини-магазинами с оборотом от 300 тысяч рублей. Система автоматизации небольших форматов отвечает определенным требованиям:
 Соответствие стандартной системе для магазинов с оборотом до 1 млн. рублей по управленческому функционалу,
 Надежность,
 Получение отдачи от инвестиций в заданные сроки.

В основу данной системы положено отраслевое решение «1С-Рарус: Торговый Комплекс. Продовольственные товары 8», которое успешно используется и в сегменте торговых предприятий с оборотом свыше миллиона рублей.

Впервые решение в новой комплектации внедрено в мини-маркете Волховского районного потребительского общества в 2012 году. Особенностью данного проекта являлась необходимость сохранить высокое качество управления торговым объектом при существенном сокращении инвестиций в автоматизацию.

Для успешной реализации задуманного был использован новый спектр торгового оборудования, который наилучшим образом подходит для небольших магазинов, как с точки зрения функционала, так и с позиции отдачи от вложенных денежных средств. С целью минимизации затрат на регулярное техническое обслуживание и поддержку технических средств была установлена система мониторинга инфраструктуры розничного предприятия, которая позволяет контролировать работу программных средств и всего используемого оборудования в магазине.

Среди ощутимых преимуществ, которые получил заказчик по окончании проекта, - сокращение объема инвестиций в автоматизацию на 50%.

Вместе с тем, функциональные возможности созданной системы позволяют:
 Формализовать взаимоотношения с поставщиками. Стало возможным проведение комплексного анализа выполнения контрагентами своих договорных обязательств. Это позволило контролировать закупочные цены на товары;
 Сократить затраты. Благодаря функции «Автозаказ» заказы для всех магазинов сети формируются централизованно по стабильно-продаваемому ассортименту одним сотрудником, что способствует минимизации расходов. Кроме того, эта же функция обеспечивает постоянное наличие наиболее «популярных» товаров в магазине;
 Экономить рабочее время сотрудников. Использование терминала сбора данных ускоряет процесс приемки товара и обеспечивает контроль поставки относительно заказа;
 Повысить точность учета. Принятые методы учета сводят к минимуму (до 100 руб. в квартал) неизбежные погрешности в связи с пересортом товара. Это позволяет вводить и применять точные схемы премирования персонала в зависимости от результатов торговой деятельности. Подобная точность учета является необходимой составляющей для работы таких аналитических инструментов, как «Автозаказ».

Результаты пилотного проекта прокомментировал Роман Залевский, инженер Волховского Райпо:
- Мы сотрудничаем с компанией «1С-Рарус» на протяжении двух лет. За это время автоматизировано и успешно работает девять супермаркетов и центральный офис, проведена работа по созданию единой для торговой сети базы нормативно-справочной информации (каталог товаров, поставщиков и т.д.), автоматизирован и встроен в единый торговый процесс районный распределительный центр. Но проект по автоматизации мини-магазина стал своеобразным «прорывом» в нашем сотрудничестве с «1С-Рарус». Нам удалось создать такую систему, которая оптимизирует все бизнес-процессы магазина, и при этом не требует таких значительных (неприемлемых для малого формата) вложений, как в автоматизацию супермаркета.
Одним из первых положительных результатов проекта стал тот факт, что стоимость автоматизации снижена наполовину, и работа магазина не замедлилась. Будем надеяться, что новый тренд «автоматизация магазинов прилавочного типа» будет набирать обороты.

О компании:
Волховское райпо активно развивается на рынке с 2002 года и занимается розничной торговлей продуктами питания и строительными товарами в Волховском районе Ленинградской области. В состав Волховского районного потребительского общества входит 32 магазина различного формата: от магазинов прилавочного типа до мини-маркетов.