Пропустить навигацию.
Главная страница

Октябрьский выпуск ИТС

"ЗИМА ПОДАРКОВ 1С:ИТС"! Объявляем о начале традиционной акции "Зима подарков"! Акция проводится в период с октября 2012 г. по февраль 2013 г. включительно. Все пользователи системы "1С:Предприятие", заключившие годовой платный договор на ИТС ПРОФ, ИТС МЕДИЦИНА, ИТС СТРОИТЕЛЬСТВО с октября, ноября, декабря, января или февраля, получат в подарок книгу "Практический годовой отчет 2012" под ред. д.э.н., проф. С.А. Харитонова.

В книге уделено большое внимание ключевым изменениям в законодательстве, которые необходимо будеть учесть при подготовке бухгалтерской и налоговой отчетности за 2012 год, отчетности по НДФЛ, страховым взносам и персонифицированному учету в ПФР.
Основной акцент в книге сделан на практической составляющей подготовки отчетности пользователями в бухгалтерских и зарплатных программах фирмы "1С":
* особенностях отражения отдельных операций для целей бухгалтерского учета и налогообложения в программах "1С:Предприятие";
* проверке и корректировке учетных данных;
* составлении и проверке отчетности с помощью регламентированных отчетов фирмы "1С".

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА
Формы отчетности, релизы программ и конфигураций
В состав раздела включается технологическая информация по программам комплекса "1С:Предприятие" версий 8 и 7.7. Методическая поддержка программы "1С:Предприятие 8"
В текущем выпуске методической поддержки рекомендуем пользователям редакций 3.0 и 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия", а также пользователям 3.0 и 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия КОРП"
ознакомиться с порядком заполнения деклараций о розничной продаже пива и алкогольной продукции, сведений об алкогольной продукции и ее производителях (поставщиках).

БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ
Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 Согласно разъяснениям, данным в письме Минфина России от 10.08.2012 N 03-07-11/284, отдельная нумерация счетов-фактур на авансы постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 не предусмотрена. В связи с этим, начиная с релиза 2.0.39.6, конфигурация "1С:Бухгалтерия 8" дополнена настройкой, дающей возможность пользователю самостоятельно определять, как нумеровать счета-фактуры. О том, как вызвать настройку и воспользоваться пакетным вводом "авансовых" счетов-фактур в программе, добавлен новый пример. НДС
В Справочник добавлена новая рубрика "Экспорт". В ее теоретических статьях рассказывается о том, как налогоплательщик может подтвердить экспорт и право на применение нулевой ставки НДС. НДФЛ
В письме от 27.08.2012 N 03-04-05/6-1006 Минфин России разъяснил, что материальная помощь работнику в связи с рождением ребенка освобождается от НДФЛ вне зависимости от того, какой порядок выплаты предусмотрен в приказе работодателя. Страховые взносы
Начиная с отчета за 9 месяцев 2012 года приказом Минтруда России от 31.08.2012 N 152н внесены изменения в форму Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на
случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС). В Справочнике актуализированы материалы по составлению отчетности по форме 4-ФСС.
УСН
Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ внесены поправки в Налоговый кодекс РФ. Изменения коснулись и упрощенной системы налогообложения. Некоторые из них вступают в силу с 1 октября 2012 года, в частности, затрагивающие процедуру перехода на данный спецрежим. В связи с этим обновлены рубрики "Условия применения УСН" и "Объект налогообложения".

ОТЧЕТНОСТЬ
Налог на прибыль
В Справочник добавлены статьи, в которых описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" налоговой декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2012 года налогоплательщиками, которые уплачивают ежемесячные и ежеквартальные авансовые платежи. Налоговую декларацию необходимо представить не позднее 29 октября 2012 г.
НДС
В Справочник добавлены статьи, в которых описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 2.0 и 3.0) налоговой декларации по НДС за III квартал 2012 года и декларации по косвенным налогам за сентябрь
2012 года. Налог на имущество
В Справочник добавлена статья, в которой описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 2.0 и 3.0) налогового расчета по налогу на имущество за 9 месяцев 2012 г. Налогоплательщики налога на имущество организаций должны представить этот налоговый расчет не позднее 30 октября 2012 г.

КАДРЫ И ОПЛАТА ТРУДА
Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С"

К началу отчетной кампании за 9 месяцев 2012 года в рубрику "Отчетность" добавлены новые статьи:
* Составление расчета по форме 4-ФСС РФ за 9 месяцев 2012 года — в статье иллюстрируется составление отчетности по взносам в ФСС за 9 месяцев 2012 года, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 216н;
* Составление Расчета РСВ-1 ПФР за 9 месяцев 2012 года - в статье иллюстрируется составление отчетности по взносам в ПФР за 9 месяцев 2012 года, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.2012N 232н;
* Подготовка квартальной отчетности о страховом стаже и взносах за 9 месяцев 2012 года.

ОТВЕЧАЕТ АУДИТОР
Для быстрого перехода к ответам на вопросы в главное меню ИТС включена закладка "Отвечает аудитор".

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА
Комментарии к законам, письмам и решениям судов
О наиболее значимых изменениях законодательства, которые ждут всех лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, читайте в материале "Наиболее значимые для бухгалтера изменения законодательства".
Октябрьский выпуск базы "Комментарии к законам, письмам и решениям судов" дополнен новыми комментариями к последним изменениям законодательства, актуальным разъяснениям финансового ведомства и ФНС России и к интересным судебным решениям по налоговой и гражданско-правовой тематике.

Проверки контролирующими органами
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.08.2012 N 842 в справку "Как подготовиться к проверке" внесено изменение. Оно касается информации об алкогольной продукции, которая должна содержаться в меню (винной карте).

ККТ
Появился новый Справочник "Контрольно-кассовая техника". В нем рассказывается о том, кто должен применять ККТ и какая грозит ответственность за ее неиспользование, какие требования предъявляются к этой технике и как осуществляется контроль за ее применением.

БАЗА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

В октябрьский выпуск ИТС включена база нормативных документов 1С:Гарант. Налоги, бухучет, предпринимательство. Дата актуальности - 22 сентября 2012 года.

Визитная карточка компании «Апрель Софт»:
ООО «Апрель Софт» занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов 1С уже более 17 лет.

Задумываетесь о том, чтобы купить 1С? Это наш сайт: www.1c.nn.ru Мы ответим на любые Ваши вопросы.