Пропустить навигацию.
Главная страница

Компактная установка гидроабразивной резки Hydro-Jet Eco: высокая мощность по доступной цене

Немецкая машиностроительная компания KNUTH представляет установку гидроабразивной резки Hydro-Jet Eco 0515 SL. Она оснащена мощным насосом высокого давления Ecotron 35.11 и поэтому обладает большой мощностью, несмотря на компактный размер. Модель отличается низкой стоимостью и позволяет существенно сократить затраты при значительном увеличении выгоды.

Для высококачественной гидроабразивной резки необходимо высокое давление. Именно поэтому даже небольшие установки гидроабразивной резки Hydro-Jet немецкого производителя с мировым именем «КНУТ Веркцойгмашинен ГмбХ» оснащаются мощным насосом высокого давления. Таким образом, заказчики «КНУТ» по всему миру имеют возможность опробовать эту удивительную технологию резки без капитальных затрат.

Гидроабразивная резка имеет очень широкую область применения: от резки вспененных или массивных пластмасс до резки металла, стекла и камня. Таким образом, это наиболее универсальная технология среди технологий струйной резки. При этом различают водоструйную и гидроабразивную резку. Для резки мягких материалов достаточно водной струи под высоким давлением. Для твердых же материалов в струю воды добавляется мелкозернистый песок, выполняющий роль абразивного вещества. Компактная установка Hydro-Jet Eco 0515 SL рассчитана на применение обеих этих технологий.

В отличие от термических способов резки, таких как лазерная или плазменная, гидроабразивная резка представляет собой "холодный" способ разделительной резки, при котором выемка материала из прорези обеспечивается исключительно посредством передачи импульса от высокоскоростной струи к обрабатываемому материалу. Это даёт возможность выполнять высококачественную резку даже при большой толщине материалов. Для этого необходимо установить очень медленную скорость резки, чтобы исключить недопустимое тепловое воздействие на материал. Установка Hydro-Jet Eco 0515 SL при стандартном варианте резервуара для воды может обрабатывать заготовки толщиной до 75 мм. Если необходимо резать заготовки большей толщины, то пластины стола, на которых лежит заготовка, можно заменить пластинами, которые глубже опускаются в водный резервуар.

Hydro-Jet Eco 0515 SL – это самая маленькая установка среди предлагаемого компанией "КНУТ Веркцойгмашинен ГмбХ" оборудования для гидроабразивной резки. Рабочая поверхность шириной 1500 мм и глубиной 500 мм полностью доступна для обслуживания с трёх сторон, что позволяет удобно устанавливать и снимать заготовку. Резервуар для воды представляет собой сварную коробчатую конструкцию из нержавеющей стали, обеспечивающую длительный срок службы установки и позволяющую производить конструктивные элементы, которые впоследствии будут подвергаться воздействию коррозии.

Система позиционирования установки построена по принципу XY-координатного стола, на торце которого располагается Z-ось с подвешенной на жесткой сборной конструкции режущей головкой. Привод перемещения по осям X и Y посредством ШВП обеспечивает высокую точность процесса резки. Система позиционирования установлена на станине, состоящей из скрепленных друг с другом гранитных блоков, что обеспечивает эффективное погашение вибраций. Резервуар для воды установлен вместе с отстойником на станине. Это позволяет объединить поверхность обработки с системой позиционирования и движения осей в единый прочный элемент. Шкаф управления, установленный на задней стороне станины, завершает очень компактный дизайн установки. Установку можно транспортировать в полностью собранном состоянии, вследствие чего достигается существенная экономия затрат на монтаж.

Сердцем установки для гидроабразивной резки является насос высокого давления. Благодаря насосу Ecotron 35.11, которым компания «КНУТ» оснастила Hydro-Jet Eco 0515 SL, эта установка отличается, несмотря на компактный размер, высокой мощностью, что позволяет применять её в самых разнообразных областях.

Насос высокого давления Ecotron 35.11 создает максимальное рабочее давление 3.500 бар при объеме подачи 1,2 л/мин и при этом характеризуется низкой потребляемой мощностью в размере 11 кВт. Применение режущего сопла диаметром 0,2 мм создает тонкую струю воды для высокоэффективной резки, при которой, в зависимости от материала, можно производить параллельные срезы большой глубины с шириной реза не более 0,3 мм в случае резки чистой водой и прибл. 0,8 мм при абразивной резке. Управление насосом осуществляется с пульта управления установкой, поэтому в процессе резки можно по желанию выбирать попеременно любое из двух предварительно установленных максимальных значений давления. Опционально можно работать с переменным давлением воды, регулируемым программой резки.

Кроме того, установка Hydro-Jet оснащена системой управления GPlus 450Cut, которая применяется также в больших установках компании "КНУТ" для гидроабразивной резки. Интегрированное управление с помощью персонального компьютера с легким для понимания графическим пользовательским интерфейсом обеспечивает простое управление установкой и быстрое создание программ резки из шаблонов системы автоматизированного проектирования CAD без необходимости получения дополнительных знаний ЧПУ.

Установка Hydro-Jet Eco 0515 уже нашла широкое применение в промышленности и была неоднократно использована многочисленными машиностроительными предприятиями в области резки пластика, камня, стекла и особенно в области резки различных металлов.

Преимущества Hydro-Jet Eco 0515 для конечного потребителя налицо. С одной стороны, посредством резки пользователь получает детали, не требующие дальнейшей доработки благодаря высокому качеству среза. С другой стороны, гидроабразивная резка, применяемая для раскроя и предварительного сверления, позволяет машиностроительным компаниям минимизировать отходы и объем дальнейших работ.

Hydro-Jet Eco 0515 SL – это представитель большой серии оборудования "КНУТ Веркцойгмашинен ГмбХ" для струйной резки материалов, лазерной, плазменной и гидроабразивной резки. Эта модель отличается низкой стоимостью и, таким образом, позволяет машиностроительным компаниям существенно сократить затраты при значительном увеличении выгоды.

www.knuth.de