Пропустить навигацию.
Главная страница

О табаке

История табакокурения насчитывает уже не одну сотню лет, и все это время табак претерпевает изменения, оставаясь необходимым продуктом для огромного числа людей.

На сегодняшний день сигаретный табак является одним из самых востребованных товаров в мире, но мало кто знает, какова его история и история табакокурения. Известно, что употреблять табак начали около трех тысяч лет назад на Американском континенте. Поначалу его использовали в ритуальных целях, ассоциируя табачный дым с душами умерших, которые способны предсказать будущее или спасти от серьезной напасти. Европейцы узнали, что такое сигаретный табак именно от американских индейцев. Случилось это в 1492 году, когда Колумб приплыл к берегам неведомого ранее континента.

Интерес к табаку в Европе возник не сразу, поначалу его воспринимали как неведомое зелье и даже пытались запрещать. В первой четверти XVII столетия папа римский пригрозил отлучить от церкви тех, кто увлекается табаком. Спустя полвека подобный приказ издал для своих подданных российский самодержец Алексей Михайлович. Однако это не помешало табаку приобрести поклонников и распространиться по всему миру. Сейчас его выращивают практически везде.

Существуют некоторые региональные особенности в табакокурении, например, популярен кальянный табак, который вдыхается через специальный прибор, фильтрующий и охлаждающий дым. Изобрели кальян в Индии, но в XIX столетии он стал популярен и в Европе, куда его привезли вместе с модой на восточную экзотику. До сих пор кальян ассоциируется с томным образом жизни восточных правителей, утопающих в роскоши. Сами кальяны могут изготавливаться из различных материалов, превращаясь в шикарные аксессуары. Зачастую их украшают драгоценными камнями, некоторые дизайнеры включают кальяны в свои коллекции.

Для курения через описываемый прибор требуется особый кальянный табак. Существует несколько его видов, из которых основными являются всего три: журак, массиль и томбак. Томбак представляет собой крепкий табак без ароматических добавок, курят его в основном в восточных странах, в то время как на Западе предпочтение отдается сорту массиль. Слово это переводится как «медовый», что уже говорит о содержании различных ароматных добавок. Их количество на сегодняшний день огромно. Нечто среднее между описанными видами табака представляет собой журак, поскольку является крепким, но и содержит различные фруктовые добавки. Производится и употребляется он в основном в Индии.

Купить качественные сигары можно всегда, если знать, как их найти. Легче всего найти подделку по качеству покровного листа, это ценная часть сигары и подельщикам ее практически невозможно достать. У листа должно быть мало прожилок, и он должен иметь бархатную матовую поверхность. Есть еще один способ проверить качество — это прощупать сигару на предмет ее однородности, если она везде имеет одинаковую плотность, это значит, что она скручена правильно (из цельных листьев табака). Сигара должна быть плотной и упругой на ощупь, это говорит о качестве скрутки. Если приобретается несколько сигар из одного набора, то у них должен быть одинаковый цвет, плотность, размеры, и банты должны быть на одинаковом уровне. Кроме того, поддельные сигары отличаются отсутствием марки качества, акцизных марок и предупреждений о вреде курения.

Из многочисленных сортов табачных изделий лучшими считаются кубинские сигары, купить которые на сегодняшний день можно практически в любой стране мира. Сейчас на Западе идет активная борьба с курением в любой форме, однако кубинские сигары не сдают свои позиции, оставаясь элитным продуктом, который не просто употребляется, а смакуется без всякой спешки. По этой причине каждый серьезный магазин сигар в Москве имеет в своем ассортименте кубинскую продукцию, которую во все времена ценилась эстетами.

Сигариллы интересны тем, что имеют собственные отличительные особенности и в то же время являются некой связкой двух противоположностей, представляют собой некую золотую середину. Одной из главных особенностей является то, что внутри они наполнены крупно резаным качественным табаком. В этом табаке нет никаких примесей, ускоряющих горение, как в обычных сигаретах, и температура горения табака значительно ниже, чем у сигар. Благодаря этому есть возможность использовать всевозможные ароматические добавки, так как дым не слишком горячий и курильщик сможет ощутить вкус этого аромата. Таким образом, открываются поистине безграничные возможности экспериментировать со вкусом, так что курить сигариллы никогда не надоест.

Интернет магазин сигар tobacco-house.ru
+7 (499) 391-64-13
+7 (925) 391-64-13
shop@tobacco-house.ru