Пропустить навигацию.
Главная страница

Энергосберегающие технологии для вашего дома – www.ecologbuildtech.ru

В настоящее время проблема энергосбережения актуальна как никогда. Одним из аспектов энергосберегающей программы является экономное электропотребление систем жизнеобеспечения жилых зданий. Часто забывают выключать свет, освещение помещений зачастую плохо спланировано, что приводит к использованию нескольких осветительных приборов, отопление помещений происходит тогда, когда уже можно снизить затрачиваемую мощность и просто поддерживать нужную температуру.
Перспектива центральной «интеллектуализации» освещения и отопления зданий зависит от смонтированных при строительстве дома инженерных сетей. Затраты на оснащение домов интеллектуальными системами в настоящее время немного велики и определяются не только стоимостью оборудования, но и затратами на необходимую для его работы инфраструктуру. Поэтому сегодня дома, имеющие необходимую инфраструктуру для развертывания комплексных систем интеллектуального управления, относят к категории элитного жилья.
Грамотно спроектированный и построенный дом, совместно с системой «АСУЗ» - это интеллектуальная система управления, обеспечивающая согласованную и автоматическую работу всех инженерных сетей дома. Такая система грамотно распределяет ресурсы, снижает эксплуатационные затраты и обеспечивает понятный интерфейс контроля и управления. Cистему контроля и энергосбережения устанавливают в частных домах и коттеджах. Благоприятный микроклимат создают системы вентиляции, рекуперации и отопления. Все процессы контроля происходят автоматически. Человеку не нужно задумываться о том, какой на данный момент должна быть температура или влажность воздуха. Система диспетчеризации и единого контроля обеспечивает слаженную работу всех инженерных коммуникаций дома и прилегающего участка. Для того, чтобы выключить свет во всем доме и подсветку фасада, не нужно бегать по этажам и комнатам, достаточно воспользоваться блоком управления.
Энергоэффективность единой системы управления помогает сэкономить на счетах за электроэнергию и отопление, благодаря «умным» системам, которые настроены на постоянный автоматический контроль потребления электричества, вентиляции и отопления. Если в доме никого нет, система автоматически отключает максимальное количество электроприборов и переходит в энергосберегающий режим работы. Автоматизированная система контроля следит за тем, чтобы электричество расходовалось экономно, автоматически выключая свет в помещениях, где никого нет. К этой энергосберегающей системе подключены фасадное и ландшафтное освещения. Внутри дома система позволяет организовывать включение и выключение освещения согласно заданному потребителем сценарию.
В современном доме функционируют множество разнородных систем жизнеобеспечения, делающих жизнь комфортнее и безопаснее (отопление, кондиционирование, электричество, водоснабжение, современная аудио- и видеотехника, охранно-пожарная сигнализация, система безопасности и многое другое). Проконтролировать все процессы самому потребителю означает, что он все должен держать в голове и метаться по комнатам в поисках не выключенной лампочки или электроприбора. Установка простых таймеров выключения неэффективна, процесс вашего каждодневного нахождения дома подчинен графику планирования, который вы заложили неделю, месяц, год назад.
Управление освещением - одна из самых важных задач в доме. Благодаря интеллектуальному программированию можно сэкономить электроэнергию и срок эксплуатации ламп. Отпадает необходимость искать выключатели света в темноте, а так же выключать свет при выходе из комнаты. Интеллектуальная система выключит свет, только после того как вы уснете и включит мягкую подсветку, если вы проснетесь ночью, чтобы не раздражать глаза ярким светом. А утром система решит, какое освещение нужно в доме в зависимости от погоды на улице.
Систему автоматизированного управления освещением можно настроить таким образом, что она будет определять, в какой части комнаты находится человек и подсвечивать именно ее. В загородном коттедже система может включать вечернюю подсветку двора и декоративную подсветку фасада здания. Она встречает вас или ваш автомобиль в вечернее время включенным светом во дворе и гараже.
После принятия душа возникает необходимость в проветривании ванной комнаты. Система сама определит повышение влажности в комнате и включит вентиляцию, даже если вы об этом забудете. Кухонная вытяжка будет включаться автоматически при повышенном уровне пара или утечке газа, а так же при необходимости устранения неприятных запахов. Управляемая интеллектуальной программой, система при необходимости включит кондиционер или вентиляцию. Система контроля отопления в доме эффективно распределит мощность нагрузок. Гораздо эффективнее и экономичнее поддерживать минимальное тепло в доме, даже если вы не находитесь в нем в течение суток, чем заново отапливать и согревать помещения.
Таким образом поддерживать микроклимат в доме станет намного проще. Эффективное управление освещением и отоплением не только приводит к снижению энергозатрат, но и делает жизнь потребителя удобной и комфортной. Всё это мы готовы сделать для Вас.
www.ecologbuildtech.ru