Пропустить навигацию.
Главная страница

Компьютерное моделирование в дентальной имплантологии. Часть 1. Компьютерная томография (КТ)

Применение компьютеров дает ощутимые результаты в разных областях медицины. Если раньше основные функции компьютеров - удобство хранения и доступа к информации в основном об историях болезни, то сегодня - более сложные задачи: компьютер применяется в процессе лечения - осуществляется как планирование, так и сами вмешательства, в том числе и в режиме «онлайн».

Одним из таких направлений, где применение компьютеров более чем оправданно, является имплантация зубов. В подавляющем большинстве случаев при утрате зубов лучшие результаты (как эстетические, так и функциональные) достигаются при помощи именно этого метода лечения. Искусственные корни – имплантаты позволяют не только создавать максимально физиологичные конструкции удобные для пациентов, при этом, срок службы таких протезов заметно больше любых других известных сегодня подходов в ортопедической стоматологии, поэтому по соотношению цены и качества это - лучший выбор.
Имплантация связана с хирургическими манипуляциями, проще говоря, с операциями. Не надо пугаться, удаление зуба тоже операция.

Проводиться такая операция в условиях обычных хирургических кабинетов – конечно специально подготовленных. Никакой операционной, общего наркоза – обычное местное обезболивание, как и при любых других вмешательствах стоматолога. Общее время проведения операции имплантации зависит от многих факторов, но в общем случае составляет около 30-40 мин на постановку одного имплантата. Сегодня, время такой операции, удается сокращать, делая ее безопасной для пациента, благодаря применению новых технологий - прежде всего, компьютерного моделирования.


Подготовка к операции, ее планирование, осуществляется доктором до проведения вмешательства при помощи компьютеров – результат такого моделирования специальный шаблон – хирургическая каппа с отверстиями из металла (гильзами), которые позволяют устанавливать имплантаты точно в нужных местах, под нужными углами и на нужной глубине.

Исходным материалом для построения таких моделей служат процедура компьютерной томографии (К.Т.).

В 1979 году Кормак и Хаунсфилд «за разработку компьютерной томографии» были удостоены Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Компьютерный томограф 3D Accuitomo, J.Morita (Япония)
Эксклюзивным дистрибьютором оборудования J.Morita в России является компания UNIDENT.

Компьютерная томография - это разновидность рентгеновского исследования. В ходе, которого получается не один снимок, а серии- при этом, такие снимки выполняются в двух плоскостях. Это позволяет избежать наслаивание информации - резко повышается точность и читаемость информации - появляется возможность различать мельчайшие детали без искажения по сравнению с традиционными панорамными рентгеновскими снимками.



Компьютер позволяет синхронизировать подобные серии снимков, получая, в том числе и трехмерные изображения. У врача появляется информация о плотности ткани в любой исследуемой области и становиться возможным, проводить любые измерения без боязни искажений.

Окно стандартной прогаммы (К.Т.)- точно поставить имплантаты невозможно - нет связи между моделированием и реальными обьектами.

Трехмерные изображения, построенные по результатам К.Т.



Таким образом, современная схема лечения с применением дентальных имплантатов выглядит примерно следующим образом:
    - изготовление специальной каппы с металлическими маркерами – пинами, которые служат для привязки информации получаемой при моделировании операции с реальными обьектами;


    - К.Т. с установленной во рту человека к аппой;
    - построение ВИРТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РОТОВОЙ ОБЛАСТИ ЧЕЛОВЕКА.
    - планирование операции (размещение на модели имплантатов);
Окно программы по моделированию операции имплантации - доктор контролирует все параметры и имеет возможность установить имплантаты с точностью до 0.1 мм.
    - изготовление хирургической каппы, с металлическими отверстиями – гильзами;
    - операция имплантации;
    - протезирование



Помимо использования капп при таких операциях используется и другой подход с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
Они представляют собой программно-аппаратный комплекс – персональный компьютер с системой датчиков на инструментах хирурга. В ходе операции результаты о предполагаемых местах размещения имплантатов получаемых при моделировании сравниваются в реальном времени с действиями хирурга и корректируются голосовыми командами компьютера и картинкой на мониторе.

Самое удивительное, что применение таких методик позволяет получать фантастическую точность 0.35 +/-0.14 мм (по данным http://www.denx.com/igi_details.asp?id=32)


Навигационная система устанавливается в операционной.
Таким образом, эти подходы позволяют:
    - уменьшить время вмешательства;
    - обеспечить точность и безопасность их проведения.
Эти факторы повышают качество лечения - срок службы имплантатов увеличивается, снижается возможность осложнений.

Эксклюзивным дистрибьютором оборудования J.Morita в России является компания UNIDENT. По всем вопросам относительно оборудования торговой марки обращайтесь к менеджерам UNIDENT по телефонам: 474-7347, 434-4601

Источник: www.tssdent.ru

Источник: http://www.medicus.ru/?cont=article&art_id=13177


Смотрите также:

- Компьютерный томограф 3D Accuitomo: новое измерение (http://www.medicus.ru/?cont=article&art_id=8264)

- Томограф 3D Accuitomo (FPD) – начало новой эры трехмерной цифровой рентгенологии (http://www.medicus.ru/?cont=article&art_id=8263)

- Компьютерное моделирование в дентальной имплантологии. Часть 2. Сверхточные хирургические шаблоны (http://www.medicus.ru/?cont=article&art_id=13236)