Пропустить навигацию.
Главная страница

По пробкам универсиады со скоростью 100 км/ч на трамвае?!

В Казани разгар летней Универсиады-2013. Соответственно, пробки!
Какой транспорт в эти дни самый удобный? Как оказалось, трамвай.
В столице республики курсируют аж четыре высокоскоростных трамвая, которые могут развивать скорость до 100 км/ч. Город специально приобрел их к Универсиаде. Сообщается, что компания «Сбербанк Лизинг» поставит до конца года всего 20 таких транспортных единиц.
В официальном пресс-релизе сообщается, что высокоскоростные низкопольные трамваи модели 84300 M производства ОАО «УКХ «Белкоммунмаш» (Республика Беларусь) могут перевозить до 234 человек.
25-метровый сочлененный вагон имеет 60 кресел (это больше, чем в двух городских автобусах) плюс 174 места для свободного стояния пассажиров и два места для инвалидов. Высота пола – от 300 мм у входов, оборудованных выдвижными пандусами, до 600 мм в районе моторных тележек. Хотя собирают трамвай в Белоруссии, двигатели, тормоза и прочие основные комплектующие у него немецкие.
Широкие двери новых трамваев открываются в обе стороны, как в метро, салон имеет мощную отопительную систему. Температура в салоне может поддерживаться автоматически, летом работает принудительная вентиляция. Кабина машиниста, к слову, оборудована кондиционером, не говоря уже о регулируемом во всех направлениях кресле. В салоне – ни одной лампочки, свет дают ленты светодиодных фонарей. Максимальная скорость 40-тонного вагона – 100 км/ч, полсотни из которых он набирает примерно за четверть минуты. При этом расход электричества в два раза меньше обычного.