Пропустить навигацию.
Главная страница

В 2013 году в Украине порядка половины умерших с диагнозом сердечно-сосудистые заболевания

В 2013 году в Украине порядка половины смертей обусловлено сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), по данным Государственной службы статистики Украины. Причинами стали болезни системы кровообращения и алкогольная кардиомиопатия, поражающая сердечную мышцу.
«В сравнении с 2012 годом показатели количества смертности в Украине практически не изменились, — комментирует Наталья Холод, руководитель волонтёрского движения «Академия здоровых сердец». — Это говорит о низкой культуре профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний среди украинцев. Конечно, стоит учитывать существенную погрешность в статистических данных, потому как зачастую специалисты при свидетельстве факта смерти указывают обобщенную причину — сердечно-сосудистые заболевания, но, несмотря на это, проблема ССЗ в Украине стоит остро».
Как сообщает ВОЗ, в мире около 9,4 миллионов людей ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Среди них 51% людей гибнет от инсульта и 45% — от ишемической болезни сердца. «Проведя ряд просветительских мероприятий, посвященных профилактике ССЗ, мы выяснили, что информированность и обеспокоенность взрослого населения Украины о данной проблеме чрезвычайно низка, — заявляет Наталья Холод, руководитель волонтёрского движения «Академия здоровых сердец». — Для снижения уровня смертности в нашей стране в первую очередь необходимо внедрить комплексную государственную программу просвещения населения об опасности заболеваний сердца. Очень важно донести информацию о том, что контроль режима питания и физической активности, отказ от вредных привычек, в частности, алкогольной зависимости, способствует предотвращению ССЗ».

Справка:
«Академия здоровых сердец» — украинское волонтёрское движение, созданное с целью пропаганды среди населения культуры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Официальный сайт организации: www.ssz-stop.com.ua.