Пропустить навигацию.
Главная страница

В Государственном музее спорта состоялось научно-дискуссионное мероприятие "Новая парадигма массового спорта"

18 октября 2013 года в Государственном музее спорта состоялось научно-дискуссионное мероприятие «Новая парадигма массового спорта».

В рамках данного мероприятия были проведены тематические круглые столы: «Программная поддержка соревновательной деятельности в Интернете: перспективы и риски» и «Интеллектуальные виды спорта в системе образования города Москвы».

Тематика обсуждений:

- Предметное поле дисциплины «Физическая культура» в ФГОС;

- Диагностика физического и функционального состояния населения;

- Массовый спорт, как инструмент формирования здорового образа жизни;

- Трансформация социальных запросов на соревновательную деятельность: технологии, интеллект и информационно-коммуникативные компетенции.

Спикерами проекта стали ведущие ученые и специалисты отрасли физической культуры и спорта, представители системы столичного образования и руководители спортивных федераций: директор Государственного музея спорта, кандидат исторических наук, МВА, заведующая кафедрой Истории и управления инновационным развитием молодежи РГУФКСМи, Елена Александровна Истягина-Елисеева; заместитель директора НИИ спорта Мещериков Алексей Викторович; заведующий кафедрой «Информационные технологии» РГУФКСМиТ Новоселов Михаил Алексеевич; заместитель директора ЦОМОФВ Анисимова Марина Вячеславовна; проректор ЧГАФК, Кыласов Алексей Валерьевич; руководитель отдела интеллектуальных видов спорта ЦОМОФВ, Борисов Александр Дмитриевич; председатель Федерации компьютерного спорта России, Смит Дмитрий Вячеславович; автор игры «Русская игра слов», Клименко Иван Федорович и заведующий корпоративной кафедрой «Шахматного образования» МГСУ, Зариф Сафаев.

Участники мероприятия выступили с докладами, посвященными раскрытию социальных проявлений массового спорта и инновационных обучающих методик. Проведение комплексных исследований игровых видов спорта является основой для оценки физического состояния и разработки рекомендаций для подготовки юных спортсменов.

Участники сошлись во мнении, что внедрение интеллектуальных видов спорта в образовательный процесс способствует развитию гармоничной личности и формированию мышления. Причем, как отметила в своем докладе Марина Анисимова, речь, в данном случае, идет не о замене двигательной активности школьников в рамках предмета «физическая культура», а о ее дополнении интеллектуальными видами спорта. Александр Борисов рассказал, что в этом году в Москве стартует школьная спортивная лига по интеллектуальным видам спорта, часть этапов которой пройдёт дистанционно. А для младших школьников запланированы окружные образовательные фестивали.

Актуальную проблему затронул в своем выступлении Дмитрий Смит из Федерации компьютерного спорта России. Сегодня, в компьютерные игры играет почти каждый ребёнок. Но он отметил, что к компьютерному спорту можно отнести не более 20 игр и сегодня одна из главных задач – отбор и структурирование тех дисциплин компьютерного спорта, которые не только не вредят играющим, но и оказывают положительное влияние на формирование мышления. А так же он акцентировал внимание, что «Компьютерный спорт – это не состязание человека с компьютером. Это соревнование человека с человеком. Компьютер же является средством для проведения подобных турниров.

В течение круглых столов много говорилось о необходимости развития массового спорта как инструмента формирования здорового образа жизни. Директор Музея Елена Александровна Истягина-Елисеева акцентировала внимание на необходимости транслирования уникального опыта представленных проектов в регионах страны. Она отметила, что для организации эффективной работы Министерство спорта и Министерство образования России должны активнее взаимодействовать между собой.

Организаторами научно-дискуссионного мероприятия «Новая парадигма массового спорта» стал Государственный музей спорта, Центр организационно-методического обеспечения физического воспитания, ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» при поддержке Департамента Образования города Москвы.