Пропустить навигацию.
Главная страница

Двигатели WEG могут сыграть ключевую роль в сокращении выбросов на угольных ТЭС в России

Бразильская электротехническая корпорация WEG может предложить российским угольным ТЭС готовые технологии многократного сокращения выбросов, успешно применяемые на крупнейших электростанциях мира.

Именно такие технологии были, в частности, применены одной из крупнейших европейских энергокомпаний E.ON на своих объектах, в том числе на гигантской угольной электростанции в Великобритании Ratcliffe-on-Soar, которая имеет общие генерирующие мощности в 2000 МВт, что достаточно для удовлетворения потребности в энергии более чем 1500000 домов. E.ON обеспечил будущую жизнеспособность Ratcliffe-on-Soar , реализовав новую установку селективного каталитического восстановления (СКВ) для очистки дымовых газов. Для реализации системы СКВ, в которой для нейтрализации оксидов азота (NOx) в дымовых газах применяется аммиак, были использованы восемь высокоэффективных двигателей WEG 4300kW MGF710, оборудованные самыми современными приводами с регулируемой скоростью.

Первый этап сокращения выбросов на Ratcliffe требовал реализации технологии десульфурации дымовых газов (ДДГ), которая позволяет обеспечить удаление диоксида серы, прежде чем он выделяется в атмосферу. Этот процесс основан на химической реакции между дымовым газом из котла и распыляемой известняковой суспензией и реализован с помощью насосов, работающих на двух 750 кВт двигателях WEG MGF. На этой стадии удалось добиться удаления до 92% двуокиси серы из дымовых газов, при этом известняк преобразуется в сульфит кальция. Второй этап сокращения выбросов требовал уменьшения количества оксидов азота( NOx) в дымовых газах к 2016 году. Система ДДГ, уже установленная на станции, была реализована с помощью двигателей WEG, которые доказали свою надежность на Ratcliffe.

"Электростанция Ratcliffe признана одной из самых эффективных угольных электростанций в Великобритании и использование на ней двигателей WEG, которые обеспечивают пиковое КПД до 97,6%, может только укрепить эту репутацию, - комментирует официальный представитель WEG Мик Далман. - Наш инновационный привод с регулируемой скоростью играет ключевую роль в оптимизации эффективности и надежности наших двигателей и помогает Ratcliffe еще больше снизить потребление энергии и выбросы».

WEG также предоставляет гарантию на двигатели, обеспечивая конечное спокойствие заказчика, благодаря их надежности, организации контроля за их работой и наличию ремонтных бригад.

Подобная технология имеет большую актуальность для России, которая также намерена постепенно повышать экологические требования к угольным и мазутным ТЭС, а специалисты WEG готовы предложить свои двигатели и свой опыт для российских партнеров. HV и MV двигатели WEG имеют высокий потенциал для применения в России, так как используются на электростанциях, нефтяных и газовых платформах, нефтеперерабатывающих заводах и в тяжелой промышленности по всему миру и доказали свою надежность и эффективность.

О компании: WEG (www.weg.net) – ведущий мировой разработчик и производитель электрических машин, частотно-приводной техники и комплексных решений в промышленной автоматизации, выработке, передаче и распределении энергии. За свою пятидесятилетнюю историю WEG прочно закрепился в тройке лидеров мирового рынка, и продолжает улучшать позиции. На сегодняшний день WEG представлен на пяти континентах в более чем ста странах мира, предлагая энергоэффективные решения по автоматизации производственных процессов во всех сегментах промышленности. Начиная с 2012 года, корпорация WEG первая, и на сегодняшний день единственная в мире, освоила серийный выпуск электродвигателей с короткозамкнутым ротором высшего класса энергоэффективности – IE4.