Пропустить навигацию.
Главная страница

Опыт «САН ИнБев» представили на круглом столе ФАС в Саранске

В Саранске состоялся круглый стол на тему «Правоприменительная практика в сфере рекламы алкогольной продукции. Критерии допустимости и особенности ограничений». Организаторами мероприятия выступили: Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия, Центр изучения антимонопольной политики и конкурентного права института дополнительного образования ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н.П. Огарева».

Однодневный форум собрал представителей экспертного совета при УФАС России по Мордовии и центрального аппарата ФАС России, Министерства спорта, физической культуры и туризма Республики Мордовия, региональной Торгово – промышленной палаты, Ассоциации участников алкогольного рынка, представителей бизнеса и республиканских СМИ.

В качестве практики применения рекламного законодательства был рассмотрен опыт ОАО «САН ИнБев» в области саморегулирования, а также продвижения бренда «Сибирская Корона Безалкогольное».

Руководитель Мордовского УФАС России Юлия Попкова представила участникам круглого стола информацию о динамике выявленных Мордовским УФАС России нарушений требований Федерального закона «О рекламе», касающихся рекламы алкогольной продукции, а также о запретах и ограничениях, связанных с такой рекламой.

Начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин обратил внимание на необходимость саморегулирования рекламы производителями алкогольной продукции. При этом он отметил, что процесс саморегулирования должен быть направлен на формирование культуры потребления и выбора напитка, а не способствовать росту употребления алкоголя.

«Саморегулирование учитывает как требования национального законодательства, так и корпоративные стандарты, которыми компания руководствуется во всем мире - отметил Директор по маркетингу ОАО «САН ИнБев» Константин Тамиров. – Это эффективный инструмент, который основан на лучших мировых практиках, учитывает ожидания потребителей и общества в целом, устанавливает стандарты поведения бизнеса».

Особое внимание было уделено опыту продвижения бренда «Сибирская корона Безалкогольное», который осуществлялся в рамках действующего в «САН ИнБев» «Кодекса ответственного маркетинга и коммерческих коммуникаций». Отмечалось, что подобные кампании помогают формировать культуру ответственного потребления и могут развиваться в рамках государственной политики по снижению уровня алкоголизации населения, предоставляя потребителям необходимую альтернативу.

Особую значимость вопросы применения рекламного законодательства приобретают в связи с подготовкой Чемпионата Мира по футболу в России-2018, отборочные матчи которого должны пройти, в том числе, и в столице Мордовии – Саранске.