Пропустить навигацию.
Главная страница

Григорий Ройтберг: «Новый корпус клиники «Медицина» позволил расширить спектр медицинских услуг»

Новому корпусу ведущей частной московской клиники ОАО «Медицина» исполнилось 3 года.

В новом корпусе на 12 этажах расположились: многопрофильный стационар, где за три года лечение прошли 9200 человек и было выполнено 4287 операций, онкологический центр Sofia, через отделение химиотерапии которого прошли 2400 пациентов, а в отделении лучевой терапии 605 пациентам было проведено более 15000 сеансов лучевой терапии. а в отделении радионуклидной было выполнено более 7000 томографий разного типа (ПЭТ/КТ и ОФЭКТ).

Уникальным явлением среди российских медицинских учреждений является реализованный во втором корпусе ОАО «Медицина» проект smart-клиники с электронной системой передачи данных и централизованным управлением инженерной и IT-инфраструктурой здания. Стационар клиники «Медицина» включает блок из 4-х smart-операционных (одна из которых гибридная, позволяющая проводить операции по стентированию и аортокоронарному шунтированию), блок интенсивной терапии на 15 коек и палатное отделение на 105 коек. Smart-операционные оснащены автоматической системой контроля за работой оборудования, поступлением препаратов, и возможностью удаленной консультации со специалистами. Палаты оборудованы системой дистанционного управления, действующей по принципу «умного дома», обеспечивающей высокий комфорт как пациентам, так и медицинскому персоналу при проведении лечения. На базе стационара работают центры кардиохирургии, эндопротезирования, по лечению нарушений сна, нейрореабилитации.

В отделении лучевой терапии клиники ОАО «Медицина» успешно лечат рак молочно железы, опухоли головы и шеи, рак легких, рак предстательной железы, опухоли головного мозга, рак прямой кишки, отдаленные метастазы различных локализаций. Отделение находится на глубине 8 метров и имеет площадь 748 м2. Оно оснащено 2-мя линейными ускорителями революционно новой модели TrueBeam фирмы Varian (США) с инновационными столами с 6-ю степенями свободы, позволяющими обеспечивать проведение облучения с точностью наведения до 0,5 мм. В отделении применяются самые современные методики: например, для лечения рака простаты - крупнофракционная дистанционная лучевая терапия за 5 сеансов, а лечение рака легких может быть проведено за 1 сеанс путем однократного подведения дозы высокой мощности.

Диагностический центр нового корпуса клиники оснащен аппаратом Philips Gemini TF, совмещающим позитронно-эмиссонную, рентгеновскую томографии (ПЭТ/КТ) и аппаратом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. С 2015 года в диагностическом центре клиники для магнитно-резонансной томографии наряду с аппаратом Philips заработал аппарат Siemens MAGNETOM Skyra с напряженностью магнитного поля 3 Tл, позволяющий проводить исследования любых анатомических областей.
За последние три года в диагностическом центре было проведено 36296 магниторезонансных томографий.
«Введение в строй второго корпуса позволило клинике «Медицина» значительно расширить спектр оказываемых медицинских услуг, - говорит ее президент, академик РАН, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ Григорий Ройтберг. – Особенную гордость мы испытываем за онкологический центр, оборудованный самым современным оборудованием и работающий по лучшим зарубежным протоколам».