Пропустить навигацию.
Главная страница

Стационар клиники ОАО «Медицина» поможет наладить постоянную видеосвязь с родственниками пациентов

С мая 2016 года одна из ведущих частных клиник Москвы ОАО «Медицина» стала предоставлять родственникам пациентов, находящихся на лечении в стационаре, возможность организации видеонаблюдения за пациентом в палате с согласия самого пациента.
Видеокамера устанавливается только после принятия решения пациентом, а видеоизображение родственники смогут в любой момент времени получить через Личный кабинет на сайте ОАО «Медицина» www.medicina.ru.
«Конечно, такой сервис накладывает на нас дополнительные обязательства и, прежде чем его реализовать, мы тщательно все продумали, - рассказала главный врач стационара ОАО «Медицина», к.м.н., доцент Наталья Кондратова. – Специалисты по информационной безопасности клиники особое внимание уделили обеспечению конфиденциальности передачи данных».
Чтобы избежать возможных проблем с несанкционированным подключением, пациент самостоятельно определяет, кому он разрешает наблюдение, и подписывает информированное согласие. После этого в палате устанавливается портативная видеокамера, а на входе размещается специальная информационная табличка. Если пациент выписывается или переводится, видеонаблюдение автоматически прекращается. Доступ в личный кабинет осуществляется с использованием паролей и пин-кода, которые знает только сам пациент.
Стационар клиники «Медицина» - многопрофильный, в нем лечатся пациенты с различными нозологиями: и с терапевтическими, и с заболеваниями, требующими хирургического вмешательства, например, кардиохирургического, нейрохирургического или полостного. В стационаре лежат и малыши с 3-х лет и совсем пожилые люди. «Мы понимаем тревогу родственников за здоровье их близких, и максимально открыты для контроля качества предоставляемого лечения» - говорит Наталья Кондратова.