Пропустить навигацию.
Главная страница

Закон 372-ФЗ: успейте повысить квалификацию!

Повышение квалификации специалистов становится не только необходимым условием успешного развития карьеры, но и обязательным требованием законодательства. Так, федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2017 года вводятся требования, обязательные к исполнению саморегулируемыми организациями в строительной отрасли.

Согласно новым требованиям, СРО должны разработать собственные квалификационные стандарты, которые формируют характеристики квалификации, необходимой сотруднику для осуществления профессиональной деятельности в одной из профильных областей — в области инженерных изысканий, подготовки проектной документации, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

Принципиально важно, что стандарты саморегулируемых организаций не могут содержать требования, ниже минимально установленных текущим законодательством. В соответствии с действующими положениями, в штате компании или у частного предпринимателя в сфере организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства должно быть определенное количество сотрудников, сведения о которых внесены в национальные реестры, предусмотренные статьей 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ.

В свою очередь, одним их основных условий для внесения сведений о специалисте в национальный реестр является условие об обязательном повышении квалификации по соответствующему направлению профессиональной деятельности не реже одного раза в пять лет.

В итоге это означает, что компании, относящиеся к числу членов саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, подготовки проектной документации, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, должны иметь в своем составе установленное количество специалистов, проходящих повышение квалификации один раз в пять лет.

Учебный центр “Дистанция”, специализирующийся на дистанционном обучении и повышении квалификации специалистов строительной отрасли, предлагает программы по направлениям: организация архитектурно-строительного проектирования; организация строительства, реконструкции и капитального ремонта; организация инженерных изысканий.

Длительность программ составляет от 78 до 80 академических часов. Форма обучения в рамках курсов по повышению квалификации — заочная, с применением дистанционных технологий. Режим занятий слушателей предполагает интенсивность порядка 3-4 часов в день, но не более 6 часов в день.

Дистанционные программы обучения позволяют слушателям в буквальном смысле слова учиться из дома, на рабочем месте, в любое свободное время. Время и силы, которые обычно тратятся на дорогу до учебного заведения, можно потратить с гораздо большей пользой — непосредственно на учебу. При этом слушатель не ограничен учебным графиком и большую часть программы осваивает в подходящем ритме, в соответствии с индивидуальным расписанием и наличием свободного времени, без отрыва от основной работы.

При возникновении вопросов слушатели могут обратиться к преподавателю-куратору и получить все необходимые разъяснения по содержанию курса. Передовые методики обучения и индивидуальный подход к каждому слушателю – залог успешного усвоения знаний при обучении по нашим программам.

После окончания обучения и прохождения финальных испытаний слушателям выдаются документы установленного образца.

Более подробную информацию о предлагаемых программах и их содержании вы можете получить на сайте учебного центра “Дистанция” или по телефону +7 (499) 995-25-81.