Пропустить навигацию.
Главная страница

Двух «зайцев» – одним рацпредложением!

Внедрение складной площадки для обслуживания трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ позволило специалистам «Мариэнерго» снизить трудозатраты персонала в процессе техобслуживания и ремонта ТП, а также исключить возможность подъема на оборудование сторонних лиц.
В процессе эксплуатации трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ на железобетонных приставках энергетики используют стационарные, жестко смонтированные площадки ТП либо приставные лестницы для подъема на оборудование.
Оба эти способа имеют свои недостатки. Так, при наличии стационарной площадки в случае подъема на нее и приближения к токоведущим частям возрастает вероятность получения электротравм сторонними лицами, включая детей. Использование приставной лестницы повышает трудозатраты ремонтного персонала на ее перевозку и переноску к месту проведения работ.
Желание облегчить труд без ущерба электробезопасности вдохновило мастера Шиньшинского участка Моркинского РЭС Юрия Андреева и электромонтера того же участка Владимира Григорьева на внесение небольших изменений в устройство стационарной площадки ТП.
Логика была простой – раз стационарная площадка потенциально опасна, значит надо сделать ее складной. И предусмотреть запор, чтобы исключить возможность разложить ее для дальнейшего подъема посторонних людей.
Несмотря на кажущуюся простоту, решение это вполне увязывается с практикой эксплуатации ТП, соответствует правилам безопасности. Вместе с тем, применение ноу-хау фактически исключает ЧП, связанные с проникновением на ТП посторонних людей, одновременно существенно повышая удобство обслуживания трансформаторной подстанции энергетиками.