Пропустить навигацию.
Главная страница

Жители Москвы пройдут ПЭТ/КТ исследования бесплатно в клинике «Медицина»

В ведущей частной московской клинике ОАО «Медицина» в 2017 году жителям Москвы, имеющим онкологические заболевания, высокоточная позитроннно-эмиссионная компьютерная томография (ПЭТ/КТ) проводится бесплатно.
Программа реализуется в рамках государственного контракта, ПЭТ/КТ диагностика пациентам будет проводиться за счет средств бюджета московского отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.
«Чтобы пройти обследование ПЭТ/КТ, пациенту нужно всего лишь иметь московский полис социального медицинского страхования и направление от врача онкологического диспансера, где он наблюдается, или от врача-онколога клиники «Медицина», − говорит главный врач диагностического отделения клиники «Медицина», к.м.н. Оксана Платонова. – Мы очень рады, что наконец-то такие сложные и очень информативные исследования доступны москвичам бесплатно».
Для проведения диагностических исследований в онкологическом центре Sofia клиники «Медицина» используются самые современные технологии ПЭТ/КТ, совмещенные в аппарате Philips Gemini TF. Описание ПЭТ/КТ исследования в клинике «Медицина» проводится в день его проведения, пациенту выдается заключение и диск с записью исследования.
Позитронно-эмиссионная томография, объединенная с компьютерной томографией, – эффективный метод ранней диагностики онкологических заболеваний. Суть метода заключается в получении свечения (изображения) на позитронном томографе от введенного пациенту короткоживущего радиоактивного изотопа (радиофармпрепарата), который избирательно накапливается в опухолевой ткани. Компьютерная томография, интегрированная с ПЭТ, дает возможность привязать локализацию изотопа к конкретной анатомической зоне человеческого тела. Благодаря добавлению многослойной КТ появляется возможность получения ценной анатомической информации, необходимой для точного определения патологических очагов при диагностике онкологии.
По статистике применение ПЭТ-диагностики в области онкологии позволяет значительно увеличить количество успешно вылеченных пациентов. Активное использование ПЭТ-исследований позволило на 15-20% повысить эффективность ранней диагностики раковых опухолей, в 5-8 раз сократить число рецидивов злокачественных образований и добиться их излечения, а также на 25-30% снизить смертность от рака.