Пропустить навигацию.
Главная страница

«Мариэнерго» и МарГУ готовят «Энергопрорыв»

На встрече со студентами электроэнергетического факультета Марийского государственного университета специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Мариэнерго» призвали будущих энергетиков активнее использовать свой инженерный потенциал.
Прекрасной возможностью для этого является участие в конкурсе прорывных проектов в области интеллектуальной энергетики «Энергопрорыв-2017».
Этот конкурс проводится ПАО «Россети» совместно с Фондом «Сколково» уже пятый год. Цель – объединить усилия представителей различных областей науки и техники для создания энергетики будущего.
Задача «Энергопрорыва» – помочь внедрению новых современных технологий в электросетевой комплекс. Среди прочего важно максимально сократить промежуток времени между научными разработками и их практическим применением. На практике это должно привести к снижению потерь в электросетях, сокращению эксплуатационных затрат, а в конечном счете – к повышению эффективности всего электросетевого комплекса.
В ходе встречи энергетики познакомили студентов с некоторыми совместными разработками МарГУ и «Мариэнерго», представленными на конкурс в прошлые годы. Были обозначены наиболее актуальные направления развития энергетики, требующие инновационного подхода. В завершение студентам было предложено попробовать свои силы в решении перспективных инженерных задач.