Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка медицинских шприцев и игл в России

В феврале 2017 г. маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка медицинских шприцев и инъекционных игл.
Объем рынка шприцев в 2016 г. в стоимостном выражении вырос на 4,2%. Рост объема импорта шприцев в стоимостном выражении составил 4,1%, производство шприцев увеличилось на 5,5%, экспорт вырос на 40,1%.
Стоит заметить, что рынок шприцев в большей мере определяется объемами импорта: доля производства в общем объеме рынка в стоимостном выражении составила около 29% в 2016 г.
В 2016 г. сохраняется тенденция роста отечественного производства шприцев. По мнению экспертов рынка, это связано с повышением активности российских производителей в результате действия ограничений на ввоз некоторых медицинских изделий, что создает благоприятную среду для развития производства внутри страны. Также высокий интерес к шприцам третьего поколения стимулирует создание и развитие новых компаний, производящих схожие высокотехнологичные, но более дешевые изделия.
Самый высокий уровень цен производителей на медицинские шприцы в 2016 году наблюдается в Сибирском ФО – в среднем 1930 руб./тыс. шт. Самые низкие цены производителей можно наблюдать в Центральном ФО – в среднем 1300 руб./тыс. шт.
За период с 2008 по 2016 гг. наблюдается рост цен производителей на медицинские шприцы, причем в 2015 году можно отметить резкое повышение уровня цен на 45%. В 2016 г. рост цен не был столь высок и составил 9%.
Подробные данные смотрите в отчёте: http://drgroup.ru/518-analiz-rynka-medicinskih-shpricev-i-igl.html