Пропустить навигацию.
Главная страница

Успейте пройти повышение квалификации в области строительства в соответствии с законом 372-ФЗ

С 1 июля 2017 года должны начать свою работу Национальные реестры специалистов в соответствующих областях деятельности. К указанному моменту в реестрах уже должны содержаться все предусмотренные законодательством сведения о работающих в данной сфере специалистах. Сведения должны передаваться профильными СРО или непосредственно строительными организациями.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что в штате организации — члена СРО в сфере строительства должно быть не менее двух специалистов надлежащего профиля, сведения о которых занесены в Национальный реестр специалистов.

Специалисты по организации строительства должны соответствовать установленным статьей 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации требованиям, в том числе о наличии высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства и о повышении квалификации по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет.

Учебный центр “Дистанция” специализируется на организации и проведении дистанционного обучения специалистов строительной отрасли. В преддверии создания Национальных реестров специалистов сотрудниками учебного центра была подготовлена программа повышения квалификации по направлению “Организация строительства, реконструкции и капитального ремонта. (ГИП)”.

Данна программа, предлагаемая УЦ “Дистанция”, предполагает дистанционно-заочный формат обучения. Длительность курса составляет 78 академических часов. После окончания обучения и успешного прохождения финального экзамена в форме тестирования всем слушателям выдаются документы установленного образца.

В данный курс включен весь необходимый набор знаний для повышения квалификации ГИПов. Отдельная тема в составе курса касается особенностей оптимизации внутренних бизнес-процессов и взаимодействия с заказчиком и субподрядчиками. Также по мере обучения слушатели получат полное представление о законодательных, нормативно-правовых и нормативно-технических документах, необходимых для организации строительства, реконструкции и капитального ремонта; об обеспечении экономической эффективности строительного производства; о государственном строительном надзоре и строительном контроле. Ознакомятся с методологией планирования строительства, организации и управления строительным производством. Узнают о наиболее современных методах строительного контроля при осуществлении определенных видов работ и методологии строительного контроля.

Напоминаем, что по оценке экспертов НОСТРОЙ, для того чтобы организация гарантированно получила возможность осуществлять свою деятельность в качестве члена СРО после 1 июля 2017 года, подготовку документов для занесения в Национальный реестр специалистов в области строительства необходимо начать в самое ближайшее время. А значит, направлять сотрудников на повышение квалификации необходимо уже сейчас!