Пропустить навигацию.
Главная страница

Филиал «Мариэнерго» готов к прохождению пожароопасного периода

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Мариэнерго» уделяют серьезное внимание выполнению мероприятий, направленных на обеспечение надежной работы распредсетевого комплекса компании в пожароопасный период.
Для этого в производственных отделениях энергокомпании созданы специальные пожарно-технические комиссии, которые провели обследование территорий, зданий и сооружений, где установлено энергооборудование и определили перечень противопожарных работ по каждому из этих объектов.
Согласно ему, основным направлением подготовки является расчистка трасс линий электропередачи от древесно-кустарниковой поросли, сухой травы и сгораемого мусора. Для защиты энергооборудования от низового пожара энергетики проводят окопку деревянных опор ВЛ и опашку периметров подстанций.
Особое внимание уделено вопросам укомплектованности первичными средствами пожаротушения оперативных служб и ремонтных бригад, подсобных помещений и временных сооружений. Проверено техническое состояние сети противопожарного водоснабжения, качество подъездных дорог, ведущих к источникам воды.
С производственным персоналом «Мариэнерго» регулярно проводятся обязательные противопожарные инструктажи. Совместно с представителями исполнительной власти, территориальных подразделений МЧС планируются тренировки по отработке практических действий при ликвидации ЧС с угрозой нарушения электроснабжения.
Среди других первоочередных дел – проведение разъяснительной работы с населением о необходимости соблюдения элементарных мер пожарной безопасности вблизи линий электропередачи и территорий, где находятся энергообъекты.