Пропустить навигацию.
Главная страница

В клинике «Медицина» при поддержке компании «Пфайзер» 27 апреля состоялась конференция «Школа коморбидного пациента»

: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/i/ivanmayg/fornews.ru/public_html/includes/unicode.inc on line 311.

Москва, апрель 2017 – В Клинике «Медицина» 27 апреля прошла научно-образовательная конференция «Школа коморбидного пациента». На мероприятии выступили ученые и врачи кардиологи, иммунологи, терапевты, геронтологи. Программа включила обсуждение антикоагулянтной терапии и риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у коморбидных больных. В конференции приняло участие более 60 врачей. Мероприятие организовано при поддержке компании «Пфайзер».
На конференции ученые и врачи обсудили, как различные факторы объединить в общую картину заболевания одного больного и как с этим работать, как грамотно и вовремя выявить риски у коморбидного больного, принять профилактические меры по предотвращению тромбоэмболий и рациональное назначение антикоагулянтной терапии. Существует ряд правил формулировки клинического диагноза коморбидному больному, которые следует соблюдать практикующему врачу. Основным правилом является выделение в структуре диагноза основного и фоновых заболеваний, а также их осложнений и сопутствующей патологии.
С докладами на мероприятии выступили такие известные специалисты как Д.У. Акашева, к.м.н., ведущий научный сотрудник отдела изучения проблем старения и профилактики возраст-ассоциированных заболеваний ФГБУ «ГНИЦПМ» МЗ РФ, Д.А. Напалков, д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии №1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, А.В. Родионов, врач-кардиолог и терапевт, член Московского отделения Межрегионального общества специалистов доказательной медицины, Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК), Национального общества по изучению атеросклероза (НОА) и European Society of Cardiology (ESC), и Д.В. Пахомов, аллерголог-иммунолог, вакцинолог лаборатории вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им И. И. Мечникова РАМН.
В 1970 г. Alvan Feinstein предложил понятие «коморбидность» (лат. со – «вместе» и morbus – «болезнь»). Он вкладывал в этот термин представление о наличии дополнительной клинической картины, которая уже существует или может появиться самостоятельно, помимо текущего заболевания и всегда отличается от него. Явление коморбидности профессор Feinstein продемонстрировал на примере соматических больных с острой ревматической лихорадкой, обнаружив худший прогноз пациентов, страдающих одновременно несколькими заболеваниями. После открытия коморбидности она была выделена в качестве отдельного научно-исследовательского направления.
Основная идея школы в том, что отдельных болезней нет. Однако зачастую врачи профилактируют, диагностируют и лечат возникшее у пациента заболевание изолированно, уделяя недостаточно внимания перенесенным этим человеком болезням и его сопутствующей патологии. Было бы правильнее рассматривать текущее заболевание и искать подходы к нему в совокупности с анализом перенесенных болезней, факторов риска и предикторов, имеющихся у больного, а также с расчетом вероятности потенциально возможных осложнений.

О клинике
ОАО «Медицина» образовано в 1990 году. Это многопрофильный медицинский центр, состоящий из двух лечебных корпусов общей площадью 35 тыс. м2 и включающий поликлинику, стационар, круглосуточную скорую медицинскую помощь и ультрасовременный онкологический центр Sofia. Здесь работают более 300 врачей 67 врачебных специальностей. Это первая клиника в России, аккредитованная по международным стандартам JCI. В 2012 году «Медицина» признана лучшей частной клиникой Москвы конкурсным жюри московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни». Клиника сертифицирована по международным стандартам ISO 9001:2008, является призером европейского конкурса по качеству EFQM Awards 2012 и лауреатом Премии Правительства РФ в области качества. Подробнее: www.medicina.ru

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Ирина Затикян
Ведущий специалист по связям с общественностью и рекламе клиники «Медицина»
E-mail: pressa@medicina.ru
Тел.: (499) 250-84-96