Пропустить навигацию.
Главная страница

Специалисты филиала «Мариэнерго» напоминают: энергообъекты – зона повышенной опасности

В канун летних каникул специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Мариэнерго» активизируют работу по предупреждению детского электротравматизма и проводят комплекс технических, обучающих и информационных мероприятий.
Тема детской безопасности на энергообъектах особенно актуальна летом. В это время дети нередко остаются без присмотра и порой оказываются там, где им быть не следует, в том числе, вблизи энергообъектов. Поэтому очень важно еще раз предупредить их об опасности, которую несет в себе электрический ток.
Именно с этого начинают свои встречи со школьниками энергетики, напоминая о правилах безопасного поведения вблизи трансформаторных подстанций и линий электропередачи. Свои слова они подкрепляют учебным фильмом «Когда электричество бывает опасным?», после демонстрации которого отвечают на вопросы ребят, сами задают вопросы на понимание изложенного материала. С июня, когда занятия в школе завершатся, представители «Мариэнерго» посетят детские оздоровительные лагеря, где, помимо бесед с детьми, проведут конкурсы рисунков и викторины на тему электробезопасности.
Такие акции, как показывает практика, весьма полезны, однако силами одних только энергетиков проблему не решить. Поэтому специалисты «Мариэнерго» обращаются к родителям с просьбой постоянно напоминать детям о том, что энергообъекты – зона повышенной опасности. Только так, совместными усилиями, можно уберечь ребятишек от беды!
Что же касается правил, соблюдение которых поможет избежать поражения током, то они достаточно просты. Напомним основные из них.
● Не подходите к трансформаторным подстанциям и опорам воздушных линий электропередачи, избегайте прикасаться к ним.
● Помните, что смертельно опасно приближаться к провисшим или оборванным проводам. Если на вашем пути лежит оборванный провод, не подходите к нему ближе, чем на 8 метров.
● Не запускайте «воздушных змеев», летательные аппараты вблизи линий электропередачи и не устраивайте в их окрестностях спортивные игры.
● Не ловите рыбу рядом с линиями электропередачи.
● Не забрасывайте на провода высоковольтных линий посторонние предметы, не разбивайте изоляторы, не поднимайтесь на опоры линий электропередач. Не открывайте электрощиты в подъездах домов и двери трансформаторных подстанций.
● А самое простое и лучшее – подальше держитесь от энергообъектов!
Дорогие папы и мамы, бабушки и дедушки, уважаемые педагоги и все взрослые! Пожалуйста, запомните сами и напоминайте детям эти простые правила!