Пропустить навигацию.
Главная страница

Крымские тендеры – любой ценой

Ассоциация Участников Закупок изучила строительные тендеры, проведенные в Крыму с начала 2017 года. Полученные данные демонстрируют высокую привлекательность государственных контрактов в этом регионе.

Несмотря на звучащие заявления о финансовых нарушениях в Крымском Федеральном округе, аналитики АУЗ выяснили, что большинство государственных тендеров (68,7%) проводятся с участием 5 и более поставщиков. Еще 4,5% тендеров привлекают внимание не менее 4 участников, а 16,3% проводятся при активной конкуренции 3 компаний. Лишь 11,5% торгов проходят с 1 или 2 заявителями.

При этом аналитики отмечают, что участники торгов желают получить тендер буквально любой ценой, снижаясь в ходе проведения закупочных процедур до 83%. По словам руководителя аналитического центра АУЗ Владимира Ястребова «Подобную активность в строительной сфере встретишь нечасто. Как правило, подобные снижения наблюдаются в контрактах, связанных с выполнением услуг. Ведь строительная сфера изначально затратная для исполнителей, (которые вкладываются в материалы, оборудование, персонал) - поэтому не предполагает таких существенных снижений. Нередко после 10% понижения цены строительные компании вовсе отказываются от торгов, из-за низкой рентабельности. Поэтому снижения на 39%, 65%, 83% по отдельным контрактам в Крыму выглядят непривычно». Еще одна особенность крымских закупок связана с низким количеством поражений у победителей. У некоторых компаний этот показатель равняется нулю, они выигрывают 100% заказов, на которые подали заявки, не смотря на критичные снижения цены.

Также аналитик отметил другую тенденцию большие снижения в ходе государственных торгов наблюдаются у контрактов до 5 миллионов рублей. Более крупные заказы до 100 миллионов рублей проходят с незначительными снижениями в 0,5 или 1%. По мнению специалиста, это свидетельствует об уровне коррупции в таких закупках.

Однако мощная конкуренция в Крыму, похоже, не отпугивает участников госзаказа. Крымский Федеральный округ привлекает внимание поставщиков со всей страны. В тендерах участвуют компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Омска, Барнаула, Махачкалы, Самары, Нижнего Новгорода, Воронежа и т.д. Буквально вся страна задействована на стройках черноморского побережья.

Госзаказчики предлагают работы, связанные со строительством сетей водо- и газоснабжения, теплоснабжения, проектными работами и инженерными изысканиями, строительством жилых домов, детских садов, школ и спортивных площадок, а также с укреплением берегов и археологическими работами. Общая сумма контрактов превышает 11,5 миллиардов рублей, а средняя цена тендера достигает 37,5 миллионов рублей. Среднее снижение от начальной минимальной цены контракта составляет 25,2%.

Эта статистика была подготовлена специалистами Центра Заключения Контрактов, который также передал аналитикам АУЗ данные по всем государственным закупкам за последние несколько лет. Оказалось, что Крым в текущем году занимает в общем списке лишь 21 место по сумме контрактов. Первое место досталось Москве, предложившей более 21,6% от всех государственных контрактов в России. Вслед за ней с большим отрывом идет Санкт-Петербург с 8,4% контрактов. Далее следуют остальные регионы России, которые предлагают заказчикам существенно меньшие суммы контрактов в районе 1 процента от всей страны (Крым – 1,1%).