Пропустить навигацию.
Главная страница

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Мариэнерго» к паводку готов

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Мариэнерго» завершили выполнение комплекса обязательных и дополнительних мероприятий по подготовке электросетевого комплекса филиала к паводку. Цель работы – обеспечить надежное электроснабжение Республики Марий Эл в период снеготаяния, повышения уровня рек и грунтовых вод.
Разлив рек - серьезное испытание для электросетевого комплекса. Поэтому подготовке к паводковому сезону уделяется особое внимание. Для обеспечения бесперебойной работы в период прохождения паводка в каждом производственном отделении созданы паводковые комиссии, проведены инженерные осмотры участков воздушных линий, трансформаторных и распределительный подстанций, находящихся в зоне возможного подтопления. Особое внимание уделено электроустановкам, обеспечивающим электроснабжение социально-важных объектов.
Для оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации определены места размещения аварийного резерва, спецтехники, стационарных и передвижных насосов. Проверено их техническое состояние. Разработаны схемы маршрутов движения оперативно-выездных и ремонтных бригад к энергообъектам филиала, расположенным в предполагаемых местах затопления.
В «Мариэнерго» проведены дополнительные инструктажи и противоаварийные тренировки с оперативным, оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом. Проверены действующие схемы связи и налажен оперативный обмен данными о развитии паводка с гидрометеорологическими службами и подразделениями МЧС России. Проведены тренировки по оповещению персонала при возникновении аварийных ситуаций.
На протяжении всего периода паводка энергетики будут взаимодействовать с региональными подразделениями МЧС и информационными службами, оповещающими о возникновении чрезвычайных ситуаций, будет вестись постоянный мониторинг ситуации, контролироваться подъем воды. Задача – избежать нештатных ситуаций и обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей.