Пропустить навигацию.
Главная страница

Состоялась международная конференция «Развитие инженерного дела», посвященная памяти Владимира Шухова

В Москве прошла Международная конференция «Развитие инженерного дела», посвященная 165-летию со дня рождения выдающегося российского инженера Владимира Шухова.

В качестве организаторов мероприятия выступили Международный Шуховский фонд, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, Агентство по технологическому развитию, Национальная палата инженеров при поддержке Министерства иностранных дел РФ.

Тематика пленарной сессии конференции была посвящена обсуждению вопросов творческого труда инженера как основы современной инновационной цивилизации. Модерировал пленарную сессию член Совета НОПРИЗ, президент Национальной палаты инженеров Игорь Мещерин.

Работа конференции началась с приветственного слова президента НОПРИЗ Михаила Посохина. Как отметил Михаил Посохин, профессия инженера является не менее творческой, чем профессия архитектора, о чем свидетельствует вся деятельность Владимира Шухова – автора многочисленных технологических решений, поднявших на высоту уникальных архитектурных творений объекты утилитарного назначения. Президент НОПРИЗ подчеркнул, что творческий подход Владимира Шухова к инженерному делу оказал влияние на многих отечественных архитекторов. Также он упомянул, что развивая и поддерживая инновационные решения в проектировании и строительстве, мы не должны забывать об огромном опыте поколений и бережно относиться к нашему наследию — изучать, хранить и продуктивно использовать этот опыт, уже на новом уровне, с новыми технологическими возможностями.

В рамках пленарного заседания прозвучало несколько докладов, том числе о технологическом перевооружении отечественной архитектуры, роли независимых инженеров и инжиниринга, о работе над “Законом об инженерной деятельности, о роли независимого инженера, о современных проблемах техники на практике.

Также представителей профсообщества призвали к активным, но выверенным действиям в направлении совершенствования инженерного дела и повышения его престижа в современном обществе, — по примеру «великого Шухова», который был убеждён, что успех инженерного решения любого проекта определяет точное и выверенное действие каждого участника процесса.

Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев: “Конференция напомнила о богатом наследии русской инженерной школы и позволила еще раз обсудить актуальные вопросы, связанные с осуществлением инженерной деятельности в Российской Федерации”.