Пропустить навигацию.
Главная страница

«Мариэнерго» напоминает – беспечность при подключении и эксплуатации автономных электрогенераторов опасна для жизни!

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Мариэнерго» призывают жителей республики неукоснительно соблюдать правила подключения и эксплуатации резервных источников электроснабжения (РИСЭ).
Присоединение стационарных или переносных электрогенерирующих установок к внутренним (внутридомовым) сетям электроснабжения без соблюдения правил эксплуатации несет прямую угрозу поражения электрическим током. При этом опасность подстерегает не только самих владельцев электрогенераторов, но и сотрудников «Мариэнерго», производящих работы во внешней сети электроснабжения.
Важно знать, что подключение и эксплуатация РИСЭ осуществляется только квалифицированным электротехническим персоналом в строгом соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей», с обязательным соблюдением сроков проверки – не реже одного раза в 6 месяцев при профессиональном техническом обслуживании.
Кроме того, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны в обязательном порядке зарегистрировать имеющиеся у них в наличие РИСЭ в энергоснабжающей организации и заключить с ней эксплуатационное соглашение, регламентирующее безопасное выполнение работ. При этом схемы подключения с использованием перекидного рубильника или другого коммутационного аппарата должны исключать ошибочную подачу напряжения от источника питания во внешнюю электрическую сеть.
Необходимо помнить, что, нарушая нормативные требования по подключению резервных источников электроснабжения к внутренним сетям, вы подвергаете опасности не только свою жизнь. Ваши противоправные действия могут привести к травмам и гибели специалистов сетевой компании, производящих работы во внешней сети электроснабжения. Кроме того, не соблюдая правила, вы создаете угрозу возникновения пожара и нарушаете бесперебойное и качественное электроснабжение других потребителей. Виновные в совершении подобных действий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Дополнительную информацию о регистрации РИСЭ и правилах их эксплуатации можно получить в Контакт-центре ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по номеру 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный) или у сотрудников Центра по обслуживанию потребителей филиала «Мариэнерго» в Йошкар-Оле по телефону (8362) 68-12-64.