Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка переработки полимерных отходов в России

Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка переработки полимерных отходов в России.

Во всем мире пластик составляет 85% отходов, попадающих на пляжи, а европейцы ежегодно производят 25 млн тн. пластиковых отходов, из которых на сегодняшний день лишь 30% собираются для переработки.

Одним из крупнейших предприятий по производству полимеров является «Казаньоргсинтез», выпускающий до 38% российского полиэтилена или 1 млн. тонн в год. Среди конкурентов предприятия заводы «Уфаоргсинтез» и «Томскнефтехим».

В 2016 г. объем производства изделий из пластмасс РФ в стоимостном выражении составил около 700 млрд руб. или 20% от валового выпуска продукции химической промышленности.

В РФ темпы развития промышленности базовых полимеров значительно превышают темпы развития подотрасли по их переработке: в 2016 году относительно 2015 года - на 5,2%, в 2015 году относительно 2014 года - на 1,8%. В России из всего объема бытового мусора лишь около 5–6% подвергается переработке, а не захоронению или сжиганию, при этом максимальная встречающаяся оценка — 15%. Даже из этого незначительного по доле объема отбор полезных фракций на перерабатывающих заводах не превышает 10–15%. Доля пластика в отобранных полезных фракциях — около 20%.

Полимерная промышленность является одной из наиболее быстрорастущих отраслей экономики России. Связано это с недорогим и локализованным сырьем, а также с быстрым ростом агрокомплекса, пищевой, фармацевтической промышленности и комплекса ЖКХ, являющихся основными потребителями продукции. Среди наиболее востребованных полимерных изделий – упаковочные материалы, трубы, литые конструкции и детали машиностроения.

Проведя анализ цен на рынке, понятно, что стоимость отходов, которые хранятся на мусорных полигонах, ниже от цены на вторсырье в 3-6 раз (относительно первичного сырья в 7-10 раз).

С более подробной информацией вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке: https://drgroup.ru/2324-analiz-rynka-pererabotki-polimernyh-othodov-v-ro...