Пропустить навигацию.
Главная страница

НОПРИЗ провело вебинар по заполнению форм расчета затрат в себестоимости проектных и изыскательских работ

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей провело обучающий вебинар, в рамках которого пояснялся порядок заполнения форм предоставления проектными и изыскательскими организациями информации о динамике изменения удельного веса затрат в себестоимости проектных и изыскательских работ. Данная информация используется для расчета индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, публикуемых Министерством строительства Российской Федерации.

В вебинаре приняли участие представители Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту, в том числе рабочей группы по ценообразованию Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту, сотрудники НПО Экономики градостроительства и стратегических разработок НИиПИ Генплана Москвы, сотрудники аппарата НОПРИЗ и зарегистрировавшиеся на вебинар участники.

В водной части вебинара спикеры обратили внимание участников на огромную важность для всего профессионального сообщества проектировщиков и изыскателей предоставления корректной информации по динамике изменения удельного веса затрат в себестоимости проектных и изыскательских работ. Передаваемые показатели ложатся в основу расчета индексов, от которых в итоге зависит сметная стоимость проектных и изыскательских работ.

Слушатели вебинара узнали, что для подачи сведений в ФАУ «Главгосэкспертиза России» по предложениям профильных комитетов и саморегулируемых организаций было отобрано 24 организации. От организаций, уполномоченных на предоставление указанной информации, ожидается, что они передадут необходимые данные в установленные сроки, в соответствии с требованиями форм, которые были им направлены ранее сотрудниками аппарата НОПРИЗ. Структура запрашиваемых данных и форма их предоставления установлены Методическими рекомендациями по разработке индексов изменения сметной стоимости, которые утверждаются приказом Минстроя России.

После теоретической части прошла практическая секция вебинара. В ходе практической секции её ведущий подробно разъяснил порядок заполнения форм. Слушателям также было рекомендовано обратить особое внимание на перечень основных ошибок, возникающих при заполнении форм. Помимо перечисления стандартных недочетов участники мероприятия ознакомились с основными методиками проверки внесенных данных.

Слушателям предложили учитывать, что некоторые данные, которые заносятся в форму, не в полной мере соответствуют наименованиям и структуре затрат, предусмотренным нормативными документами в области бухгалтерского учета. По это причине распределение отдельных видов затрат на выполнение проектных и изыскательских работ может производиться с учетом принятых внутри организаций экспертных оценок.

Отдельно указывалось, что в целом методика разработки индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ недостаточно проработана и что НОПРИЗ ведет сбор предложений по совершенствованию используемой расчетной методики. Координатора работ по совершенствованию методик расчета индексов обязали в течение месяца подготовить сводные предложения по корректировке.

В заключительной части мероприятия организатор вебинара попросил работников аппарата НОПРИЗ обеспечить координацию деятельности всех участников процесса по сбору, анализу и обобщению информации о динамике изменения удельного веса затрат в себестоимости проектных и изыскательских работ, предназначенной для расчета индексов изменения сметной стоимости.

Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев, методическая и разъяснительная работа — важная составляющая деятельности НОПРИЗ, а данный вебинар — одно из значимых мероприятий, поскольку от качества заполнения форм расчетов затрат будут зависеть значения сметной стоимости проектных и изыскательских работ для всей отрасли.