Пропустить навигацию.
Главная страница

Комитет по саморегулированию НОПРИЗ обсудил разработку целого ряда профильных правовых актов

В НОПРИЗ прошло очередное заседание Комитета по саморегулированию.

В рамках первого вопроса повестки дня состоялось обсуждение первого этапа работ по разработке Методических рекомендаций для СРО по обеспечению контроля за деятельностью своих членов и соблюдению членами саморегулируемой организации обязательств по договорам на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров. На предыдущем заседании комитета сбыли утверждены два технических задания на разработку указанных методических рекомендаций. На день проведения мероприятия исполнитель уже выполнил значительную часть работ и проекты подготовленных рекомендаций были представлены в Аппарат НОПРИЗ. Рекомендации составлялись с учетом анализа деятельности саморегулируемых организаций при проведении контрольных мероприятий и поступающих от СРО предложений.
Поступившие от СРО вопросы и предложения были рассмотрены на заседании рабочей группы и переданы разработчику документов. В итоге было решено отразить в содержательной части методических рекомендаций по контролю за деятельностью СРО следующие вопросы: порядок проведения плановой и внеплановой проверок; особенности контроля с применением риск-ориентированного подхода; контроль за соблюдением исполнения требований технических регламентов и стандартов на процессы выполнения работ.
Методические рекомендации по контролю за исполнением членами СРО обязательств по договорам будут содержать следующие разделы: методику проведения проверок соблюдения членами СРО договорных обязательств и соответствия фактического совокупного размера обязательств по договорам подряда предельному размеру обязательств по договорам подряда; порядок проведения плановой и внеплановой проверок; оформление результатов проверки и некоторые другие.
Далее прозвучал доклад о возможности подключения саморегулируемых организаций к системе инфомационно-аналитического управления градостроительной деятельностью (ИАС УГД), которая внедрена в стройкомплексе правительства Москвы. В ИАС УГД содержатся следующие сведения: информация о СРО и членстве организаций в СРО; карточка объекта (технико-экономические показатели, сроки, разрешительная документация, участники проектирования и строительства, ход работ); заключенные организацией контракты (сам контракт, план-график выполнения работ, сумма по каждому этапу); положительные/отрицательные заключения МГЭ; проверки МГСН. Было предложено учесть указанную информацию при разработке методических рекомендаций.
По итогам дискуссии участники заседания решили принять к сведению представленную информацию и одобрить проведенную в рамках первого этапа работу по разработке методических рекомендаций.
После этого прозвучал доклад о рассмотрении проекта приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Об утверждении порядка взаимодействия Национального объединения саморегулируемых организаций, саморегулируемой организации и членов саморегулируемой организации в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций». Он был разработан в связи с тем, что действующий в настоящее время Приказ Минстроя России от 8 сентября 2015 г. № 643/пр не соответствует законодательству о градостроительной деятельности. В процессе обсуждения доклада говорилось о необходимости доработки раздела IV проекта приказа, поскольку положения настоящего раздела нарушают действующее законодательство РФ. Информация докладчиков была принята к сведению. Также было решено рекомендовать Аппарату НОПРИЗ учесть в проекте разработанного приказа замечания и предложения, представленные докладчиками.
После этого прозвучало выступление о проекте федерального закона № 513907-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона “О саморегулируемых организациях”». Докладчица обратила внимание участников заседания на основные моменты данного проекта федерального закона, затрагивающие интересы профессионального сообщества, уточнив, что документ размещен на официальном сайте Государственной думы Федерального Собрания РФ.
Данным законопроектом предусмотрено использование средств компенсационных фондов строительных саморегулируемых организаций для финансовой помощи обманутым дольщикам. Кроме того, документ противоречит нормам Градостроительного кодекса РФ в части взыскания убытков в субсидиарном порядке без ограничений. Докладчики также отметили, что по поручению Президента РФ Минстроем России был подготовлен и принят Госдумой РФ пакет поправок в законодательство РФ, обеспечивающий защиту прав дольщиков через механизм государственного компенсационного фонда долевого строительства, гарантирующего материальную ответственность застройщиков перед дольщиками.

По данному вопросу повести дня было решено подготовить и направить в адрес председателя Комитета по саморегулированию НОПРИЗ предложения и замечания к проекту федерального закона № 513907-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона “О саморегулируемых организациях”». Также было принято решение подготовить отзыв НОПРИЗ на данный законопроект и принять участие в парламентских слушаниях и экспертных комиссиях по данному законопроекту.

После этого собравшиеся перешли к вопросу о проекте Положения «О ведении дел членов СРО в электронном виде». Проект был разработан в целях перевода документов, составляющих дела членов саморегулируемой организации, а также дела лиц, прекративших членство в саморегулируемой организации и хранящихся в бумажном виде, в электронный вид, а также в целях дальнейшего их ведения в электронном виде. Докладчик предложил для детального рассмотрения данного документа и возможной его доработки собрать рабочую группу при Комитете по саморегулированию НОПРИЗ. В итоге было решено поручить членам рабочей группы по методике работы с саморегулируемыми организациями обсудить и доработать указанный проект.

Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации “Э.С.П.” Дмитрий Мурзицнев: “На заседании комитета прошло обсуждение сразу нескольких важных документов, регулирующих те или иные сферы проектной деятельности. Отдельно стоит отметить проект федерального закона № 513907-7, в который необходимо внести определенные изменения и устранить спорные моменты. Члены комитета сформировали пакет замечаний, который призван исправить текущие недостатки законопроекта”.