Пропустить навигацию.
Главная страница

В ТПП РФ обсудили законодательство о саморегулируемых организациях и об инженерной деятельности

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.
Заседание открылось обсуждением вопроса предложений и поправок от Рабочей группы Совета в законодательство по саморегулированию и 315-ФЗ. На заседании, прошедшем в сентябре 2018 эксперты Совета начали рассматривать данный вопрос, а на последнем заседании были озвученые предложения Совета Министерству экономического развития Российской Федерации. Отдельно упоминались отдельные «развилки» в предложениях Минэкономразвития России и ТПП России по изменению законодательства о СРО. В частности, как было отмечено, для аргументированного разговора с госрегулятором стоило бы разработать свою систему оценки СРО. Доклад в Правительство Российской Федерации о состоянии саморегулирования в России, который подготовило Минэкономразвития на основании опросов саморегулируемых организаций, показал грустную картину, потому что каждая СРО рассказывала исключительно про недостатки системы. Оживленную дискуссию вызвал и острый вопрос о компенсационных фондах: Совет продвигает вариант законопроекта, при котором СРО самостоятельно может выбрать наиболее приемлемый для себя вариант имущественной ответственности.
Далее прозвучал доклад о развитии системы профессиональных стандартов в общем и в ТПП в частности. За 6 лет существования системы профстандартов 1200 профессий получили обновления: ушли от квалификационных справочников к профессиональным стандартам. При этом в докладе подчеркивалось, что саморегулируемые организации обязательно должны быть задействованы в создании профессиональных стандартов для того чтобы соблюдались требования всех участвующих сторон. Усиление роли профессиональных сообществ в развитии профессиональных квалификаций ведет к разработке единых требований, что, несомненно, очень удобно. В финальном разделе доклада были перечислены стандарты, разрабатываемые ТПП России, принятые Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и находящиеся на стадии доработки.
В заключительной части заседания прозвучал доклад Президента Ассоциации инженеров «Национальная палата инженеров» Игоря Мещерина — «Саморегулирование физических лиц как способ организации инжинирингового рынка». В своём выступлении он обозначил, что в нашей стране отсутствует такое понятие как «свободная профессия» и отсутствует социальный лифт в инженерной среде: механизм присвоения инженерной квалификации не создан. Кроме того, в докладе обсуждался вклад инжиниринга в повышение производительности труда и конкурентоспособности экономики, особенности и недостатки правового регулирования инженерной деятельности, а также западные подходы к организации сферы инжиниринга. Докладчик также осветил основные меры, необходимые для развития творческого потенциала инженерной науки и инженерного дела, включая законодательные меры, совершенствование текущей модели повышения профессиональной квалификации, создание системы непрерывного инженерного образования, механизмы формирования Национального реестра специалистов. Много говорилось о минимальных требованиях для включения в НРС, о профессиональных стандартах, а также о необходимости принятия Федерального закона “Об инженерной деятельности”.
По итогам выступления развернулась активная дискуссия, посвященная наиболее актуальным проблемам, связанным с ведением Национального реестра специалистов в изысканиях и проектировании.
Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев, на заседании Совета ТПП РФ поднимались важные вопросы, касающиеся развития системы саморегулирования и совершенствования различных аспектов инженерной деятельности, которые вызвали оживленную дискуссию среди участников мероприятия.