Пропустить навигацию.
Главная страница

Свыше 18 миллионов рублей взыскано с энергодолжников в Республике Марий Эл с начала года

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Мариэнерго» продолжают системную работу по укреплению платежной дисциплины потребителей за переданную электроэнергию и взысканию просроченной дебиторской задолженности.

Благодаря совместным усилиям юристов, представителей службы безопасности и специалистов, отвечающих за вопросы, связанные с реализацией услуг за 10 месяцев текущего года марийские энергетики взыскали 18,1 млн. рублей просроченной задолженности за услуги по передаче электроэнергии, свыше 1,38 млн. рублей за услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям компании.

Этому способствовали меры, которые предпринимают специалисты филиала для укрепления финансовой дисциплины. Наиболее эффективными и действенными из них остаются мероприятия, связанные с претензионно-исковой работой и подачей заявлений о привлечении должников к ответственности по статье 315 УК РФ – «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

По действующему законодательству организациям-неплательщикам может грозить полное прекращение или ограничение электроснабжения, а их руководителям – дисквалификация и даже уголовное преследование. Филиал «Мариэнерго» напоминает потребителям, имеющим задолженность за электроэнергию: недополучение средств наносит ощутимый финансовый урон сетевой компании, что негативно сказывается на состоянии электросетевого комплекса, тормозит ремонтную программу, реконструкцию электроустановок и напрямую влияет на надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей. В связи с этим энергетики настоятельно рекомендуют всем потребителям погасить долги в кратчайшие сроки.