Пропустить навигацию.
Главная страница

Свыше 24 миллионов рублей взыскано с энергодолжников

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Мариэнерго» подвели итоги работы по повышению платежной дисциплины и взысканию просроченной дебиторской задолженности с потребителей.
В 2018 году специалисты филиала «Мариэнерго» взыскали 23,0 млн. рублей просроченной задолженности за услуги по передаче электроэнергии и свыше 1,49 млн. рублей за услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям.
Без системной работы по укреплению платежной дисциплины невозможно выполнение обязательств по надежному и бесперебойному электроснабжению региона, проведение ремонтных кампаний, введение новых объектов энергетической инфраструктуры.
Мариэнерго призывает потребителей ответственно относиться к своим платежным обязательствам. По действующему законодательству организациям-неплательщикам грозит полное прекращение или частичное ограничение электроснабжения, а их руководителям – дисквалификация, а в ряде случаев – уголовное преследование. Кроме того, помимо основного долга с должников также взыскивается неустойка согласно действующему законодательству в РФ.
Подобные жесткие меры оправданны: несвоевременное исполнение потребителями платежных обязательств наносят существенный ущерб деятельности сетевой компании, мешая ей выполнять свои основные производственные задачи, обеспечивать качественное электроснабжение наших земляков в осенне-зимний период, осуществлять ремонтные и восстановительные работы, в том числе, на объектах соцсферы. Одновременно замедляется развитие экономики региона и выполнение социальных программ.
Энергетики настоятельно рекомендуют потребителям, имеющим задолженность за электроэнергию, погасить ее в кратчайшие сроки, и констатируют, что будут и впредь требовать от должников исполнения их платежных обязательств.