Пропустить навигацию.
Главная страница

В филиале «Мариэнерго» проведена работа по подготовке к весеннему паводку

В зоне ответственности филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Мариэнерго» проведен комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения населенных пунктов республики и жизненно важных объектов в период весеннего половодья и паводка.Разработан план действий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в работе линий электропередачи, подстанций, зданий и сооружений в период весеннего паводка. Особое внимание при этом энергетики уделили оборудованию, которое находится в зоне риска при активном таянии снега и разливе рек, проверке дренажных устройств и средств водоотлива, а также проведению необходимых тренировок и инструктажей персонала.
Для координации надежной и бесперебойной работы электросетевых предприятий, обеспечения сохранности оборудования в филиале созданы паводковые комиссии, работа которых скоординирована с администрациями муниципальных образований.
Проводятся осмотры переходов воздушных линий через реки, проверено состояние защиты оснований опор от ледохода, проверяется оснащенность бригад инвентарем, экипировкой, наличие и исправность средств связи, схем оповещения, проводятся осмотры территорий, зданий и сооружений.
Кроме того, произведена очистка от снега территорий подстанций и проезжей части территории открытых распределительных устройств, кровель зданий и сооружений, определены маршруты перемещения и места дислокации РИСЭ для электроснабжения социально значимых объектов, сообщение и электроснабжение которых может быть нарушено в ходе паводка.
Заместитель генерального директора – директор филиала «Мариэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Дмитрий Федоров отметил: «На период прохождения паводка в филиале «Мариэнерго» разработан план обязательных и дополнительных мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевого комплекса. Спланировано круглосуточное дежурство ответственных лиц, аварийных бригад и спецтехники, организовано взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС России, местными органами власти и организациями, обеспечивающими функционирование инфраструктуры городов и районов региона. Для производства неотложных аварийно-восстановительных работ в филиале имеется аварийный запас в соответствии с установленными нормами».