Пропустить навигацию.
Главная страница

Тулэнерго поддерживает экологическую безопасность производства

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» продолжает работу по обеспечению экологической безопасности производственной деятельности, охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.
В соответствии с программой обеспечения экологической безопасности филиала МРСК Центра и Приволжья - Тулэнерго на 2019-2023 гг., в первом квартале текущего года были заключены договоры на транспортировку, обезвреживание, переработку, утилизацию и захоронение всех отходов производства и потребления со специализированными организациями, имеющими лицензии на выполнение указанных работ. Все твердые коммунальные отходы вывозятся для захоронения на объекты Тульской области, внесенные в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Регулярно осуществляется производственный экологический контроль. Проводится инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ, которая включает в себя сбор информации и систематизацию сведений о распределении источников выбросов, определяется их качественный и количественный состав.
Энергетики уделяют внимание и защите животного мира вблизи электроустановок. Для защиты птиц от воздействия электрического тока оголенные провода заменяются на самонесущий изолированный провод (СИП) на линиях электропередачи (ВЛ) 0,4-10 кВ. При строительстве новых ВЛ в распредсетях также используется СИП. Это не только позволяет минимизировать риск для представителей фауны, но и сберечь растительный мир за счет уменьшения необходимой зоны вырубки просек. Так в 1 квартале 2019 года произведена замена 59 км неизолированного провода на СИП на ВЛ 0,4 кВ и еще 23 км на ВЛ 6-10 кВ.
В целях сохранения благоприятной окружающей среды в регионе, минимизации негативного воздействия на экологию Тулэнерго реализует комплекс технических и организационных мероприятий. Среди ключевых технических мер – установка современного оборудования на энергообъектах. Специалисты филиала меняют маслонаполненные вводы на вводы с твердой изоляцией. Так в 1 квартале 2019 произведена замена 2 маслонаполненных вводов на вводы с твердой RIP-изоляцией, что позволило снизить объем масла в оборудовании на 0,09 тонн. Модернизированное оборудование обеспечивает более надежную и эффективную работу и экологическую чистоту эксплуатации. Кроме того, планируются работы по изоляции шин для обеспечения безопасности птиц.

Напомним, что в филиале «Тулэнерго» предъявляются высокие требования к экологическим аспектам производственной деятельности и развитию системы экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001. На реализацию программы экологической безопасности филиала в 2019 году будет направлено более 4 млн. рублей.